Психологический календарь

5 фактов о Викторе Эмиле Франкле

Аркадий Домащенко

frankl

[7.05.1961] Виктор Франкл (Viktor Emil Frankl) читает свой доклад перед Ежегодным собранием Американской онтоаналитической ассоциации (США, Чикаго).

[7.05.1914] Зигмунд Фрейд написал Карлу Абрахаму: "Дорогой друг, отныне Вы наш президент. Мы держим объединение в руках и не собираемся так легко его отпускать. Завтра Ранк разошлет официальное сообщение о результатах выборов. Вчера мне исполнилось 58"

[7.05.1937] Психологическая Ассоциация Среднего Запада (MPA) проголосовала за вступление в Американскую Психологическую Ассоциацию (АПА) как аффилированное лицо. 12 мая 1937 года секретарь MPA Артур Биллс представил в письме эту петицию. Её действие было одобрено со стороны АПА 8 сентября 1938 года.

5 фактов о Викторе Эмиле Франкле

  1. К 16 годам заинтересовался психологией и восхищался работами австрийского психолога Зигмунда Фрейда и его психоанализом. Франкл лично виделся с Фрейдом несколько раз. Но спустя некоторое время будущий психолог разочаровался в психоанализе из-за его однобокости и негибкости.
  2. Франкл посвятил себя созданию собственной психологической концепции - поиску смысла как базового элемента человеческой личности. Так на свет появилась логотерапия или же терапия смысла жизни.
  3. Один из трех великих венских психиатров наряду с Зигмундом Фрейдом и Альфредом Адлером, Виктор Франкл несколько лет провёл в нацистских лагерях смерти. Применяя свои знания на практике, Франкл не только остался в живых, но и помогал выживать другим заключенным — и во время, и уже после заключения.
  4. В лагере Франкл повстречал немецко-польского раввина и философа Лео Бека, который разделял взгляды австрийца на милосердие и стремление помочь товарищам. У обоих мужчин были возможности для побега, но оба остались, чтобы бороться за душевное здоровье других. Они устроили нечто вроде клуба и проводили на чердаке тайные собрания, где читали лекции – на счету Виктора как минимум 10 публичных выступлений за два года и семь месяцев в Терезиенштадте.
  5. Личный опыт в изменившимся после войны мире стал главным тестом для логотерапии Франкла. Вопрос о смысле жизни вставал почти для каждого в потрясенной и разрушенной Европе. Многим казалось, что они этого смысла лишились: потеряли родных, разочаровались в человечестве и не могли сбежать от воспоминаний об ужасах войны и концлагерях. Именно в таких обстоятельствах Виктору Франклу пригодилась одна из его главных установок: «Человек может лишиться всего в один момент. Последнее, что у него остается – свобода выбирать, как вести себя даже в самых ужасных обстоятельствах».

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог