Мы выбираем, нас выбирают. Стратегии выбора половых партнеров у мужчин

Елена Казанцева

Беседы о любви и эротике

lubov erotika

Как это парадоксально не прозвучит, миром мужчин и их сексуальным поведением управляют женщины. Постараемся найти нашему тезису несколько весомых доказательств:

  • Женщина обладает сексуальным ресурсом как значимой ценностью для мужчины, и поэтому женщина решает, кто станет его обладателем. Весомым показателем выступает мужская преданность как основа последующих длительных сексуальных отношений. Мужчины без обязательств являются малопривлекательными для большинства женщин.
  • Даже наличие случайной сексуальной связи без согласия женщины невозможно. «Биологическая ирония двойных стандартов состоит в том, что у самцов не развилась бы склонность к беспорядочным половым контактам, если бы исторически самки никогда не предоставляли им возможность проявить эту склонность». Не все мужчины, как и женщины способны получить «желаемого партнера», в связи с этим они вынуждены соглашаться на кратковременные отношения с менее привлекательными партнерами.
  • Женские предпочтения задают определенную рамку для мужского поведения в системе отношений, поэтому многие мужчины склонны завышать свои интеллектуальные, физические и материальные показатели, а также уровень образования, что бы выглядеть более привлекательно на «рынке холостяков».
  • Для большинства мужчин стабильные длительные отношения также желательны, как и для женщины в них есть определенные преимущества: постоянная связь с одной женщиной обеспечивает регулярный и эксклюзивный секс, а близость с ней позволяет более эффективно давать отпор потенциальным соперникам. Кроме этого в мужчине просыпается инстинкт воина и защитника своей территории и своей собственности, в том числе женщины. Наличие постоянной партнерши как признак существенной «мужской» сексуальной силы и возможности продолжения рода. И здесь важно отметить, что именно значимая партнерша «обучает» мужчину жить в системе длительных отношений, так как для женщины они обладают большей ценностью.

И все же существует ряд принципов, которые играют существенную роль в процессе выбора будущей партнерши (в данном контексте мы говорим о системе длительных отношений).

И так, каким же образом мужчины выбирают женщин, какие важные критерии имеют определяющее значение:

  1. Наиболее значимый критерий успешности женщины в глазах мужчины – фертильность, т.е. способность к зачатию и рождению детей. Признаками фертильность выступают: молодость, активность, здоровье.
  2. Внешняя привлекательность и красота - ещё один важный показатель для мужчин. И здесь особое значение имеет культурный контекст и те стандарты красоты, которые приняты в данном обществе. Более привлекательные женщины имеют все шансы получить мужчин с более высоким социальным статусом. Одним из важных показателей женской привлекательности является женственность, включающая такие характеристики как нежность, хрупкость, мягкость, несамостоятельность. На психологическом уровне у мужчины включается инстинкт защитника, помощника и спасателя. Рядом с такими женщинами мужчина без особых усилий чувствует себя героем. Архетипически позиция мужчины-спасателя представлена в сказках многих народов Мира. Герой спасает принцессу и затем они женятся.
  3. Мужчины, выбирая женщину, в большинстве своем хотят быть уверенными, что она сохранит им верность. Подобная установка выступает показателем мужской силы и повышением социального статуса. Мужчина как глава семьи по социальному статусу выше, чем обычный холостяк. Для женщин мужчина бывший семьянин более ценный объект, обладающий опытом отношений и навыками заботы о семье, чем мужчина холостяк, достигший 30-40 летнего возраста.
  1. Для многих мужчин в психологическом плане доказательством своего первенства и превосходства выступает способность соблазнения чужих женщин (жён). Неверная женщина, склонная к тайным отношениям чаще рассматривается как более сексуальная, чем та с которой гарантированы открытые отношения. Это один из вариантов объясняющих наличие случайных половых связей.
  2. Статистически доказано, что мужчины склонны к большему сексуальному разнообразию чем женщины. Если мужчина вступает в случайную половую связь, он как правило, минимизирует количество персональных вложений, просто секс без обязательств, при этом снижается и его уровень требований к будущей партнерше.
  1. Интересно отметить, что требования к партнерше по долгосрочным и кратковременным отношениям значительно различаются у мужчин. При выборе женщины для длительных отношений мужчины хотят иметь дело со скромными, консервативными и менее сексуально образованные женщинами, подобное положение позволяет занимать позицию учителя и наставника женщины в данном вопросе, кроме того гарантирует преданность и отсутствие фактора доступности для других мужчин, что свойственно для более опытных женщин. При выборе партнерши для краткосрочной связи мужчины в большей степени предпочитают женщин с значительным сексуальным опытом, высокой возбудимостью, уверенных и активных в сексуальном плане, не требующих долгосрочных обязательств.

Успешность и гармоничность сексуальных отношений между мужчиной и женщиной зависит от стремления партнеров осуществлять желания друг друга, особенно если в партнерском фонде нет других заинтересованных лиц, которые могли бы выполнять это более эффективно.


petrenko small

Елена Казанцева - психолог, НЛП-практик, преподаватель психологии, г. Таганрог