Психологический календарь

5 фактов о Стэнли Дэвиде Портеусе

Аркадий Домащенко

porteus

[17.05.1950] В США опубликован Лабиринтный Тест Портеуса. Его разработчик, Стэнли Портеус (Stanley Porteus), нацеливал методику на изучение невербального интеллекта у умственно отсталых детей в Мельбурне (Австралии).

[17.05.1853] Штат Калифорния ввёл в действие первый закон о душевных болезнях. Данный закон описывал процедуры обращения с душевнобольными и предусматривал организацию специального штата для заботы о душевнобольных пациентах. Первая государственная больница для душевнобольных в Калифорнии "Insane Asylum of California" открылась в 1853 году, главным врачом был В.Т.Браун. Теперь эта больница называется "Stockton State Hospital".

[17.05.1954] Верховный Суд США в деле "Браун против Управления Образования" принял решение, что расовое разделение обучающихся в школах было, в сущности, незаконным.

labirint kniga

5 фактов о Стэнли Дэвиде Портеусе

  1. Работая в школе и имея задачу отбирать слабоумных детей для своей маленькой школы, Портеус экспериментировал с понятиями размера головы и новыми карандашными и бумажными тестами интеллекта, появившимися в первые годы двадцатого века. Вскоре он разработал новый собственный тест на интеллект - тест лабиринта Портеуса, тест на невербальный интеллект, который используется даже сегодня.
  2. В 1922 году он переехал на Гавайи, где основал психологическую и психопатическую клинику при Гавайском университете, а в 1925 году стал профессором клинической психологии, её директором и деканом факультета психологии.
  3. Автор многих статей и книг, Портеус также занимался этнологическими исследованиями и провел исследование интеллекта коренных австралийских и африканских бушменов.
  4. Его теории о превосходстве интеллекта белых рас вызвали в последнее время споры, в том числе протесты студентов Гавайского университета. Портеус был одним из первых авторов журнала Mankind Quarterly, помог Уильяму Шокли организовать Фонд образования по евгенике (неэтичное учение о селекции человека и отбора лучших по качеству людей).
  5. Он умер в 1972 году в Гонолулу, где в 1974 году в его честь было названо здание Университета социальных наук Портеус-Холл. Тем не менее, студенты университета устроили полномасштабный протест против предполагаемых "откровенно расистских теорий" Портеуса, и в конце концов, в 1998 году власти отреагировали, и его имя было удалено со здания.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог