Психологический календарь

5 фактов о Дэвиде МакКлилланде

Михаил Гаврилов

makkeland

[20.05.1917] Родился Дэвид МакКлилланд (David McClelland) – американский психолог. Известен по работам, посвященным мотивации, но наибольшую популярность принесли ему работы об источниках и измерении мотивации достижения. Его книга "The Achieving Society" (1961), переведенная на несколько языков, в 1987 году удостоена награды АПА "за выдающийся научный вклад". Автор теории потребностей, разработчик новой методики оценки для тематического апперцептивного теста, профессор психологии.

[20.05.1930] Родился Ричард Геррнштейн (Richard Herrnstein) – американский психолог. Работы Геррнштейна посвящены истории и методам психологии, экспериментальному анализу поведения. Особое внимание он уделял эффекту влияния предыдущего опыта на избирательное поведение и формирование понятий. Его книга "IQ and Meritocracy" освещала весьма спорный вопрос о взаимосвязи между корректирующими программами, наследуемым интеллектом и социальным успехом.

[20.05.1960] Совет Директоров АПА получает грант от Society for Investigation of Human Ecology в размере 15.000 USD для того, чтобы наиболее авторитетные психологи могли посетить Советский Союз. В 1977 году обнаружилось, что грант финансировало ЦРУ, в надежде получить больше информации о работах по исследованию поведения, проводимых в СССР.

5 фактов о Дэвиде МакКлилланде:

  1. МакКлилланд, родившийся в Маунт-Верноне, штат Нью-Йорк, получил степень бакалавра искусств в Уэслианском университете в 1938 году, степень магистра в Университете Миссури в 1939 году и степень доктора философии в области экспериментальной психологии в Йельском университете в 1941 году.
  2. Дэвид преподавал в Коннектикутском колледже и Уэслианском университете, а в 1956 году поступил на факультет Гарвардского университета, где проработал 30 лет, занимая должность заведующего кафедрой психологии и социальных отношений. В 1987 году он перешел в Бостонский университет, где был удостоен премии Американской психологической ассоциации за выдающийся научный вклад.
  3. МакКлилланд утверждал, что мотивация - это «повторяющаяся забота о состоянии цели или состоянии, измеренном в фантазии, которая управляет, направляет и выбирает поведение человека». Основывая свою работу на работах Генри Мюррея, он сосредоточился на трех конкретных мотивах: потребность в достижении (N-Ach); потребность в принадлежности (N-Aff); и потребность во власти (N-Pow).
  4. Работа над лидерством и менеджментом помогла создать поведенческий уровень способностей человека, который МакКлилланд назвал «компетенциями». Он также занимался тем, чтобы показать, насколько важные компетенции были связаны со знаниями и традиционными личностными чертами в желаемых результатах высшего образования (Winter, McClelland and Stewart, 1981). Его работа над силой распространилась на исследования естественного процесса заживления организма.
  5. Дэвид МакКлилланд утверждал, что оперантные методы (то есть тесты, в которых человек должен генерировать мысли или действия) являются гораздо более достоверными предикторами поведенческих результатов, производительности труда, удовлетворенности жизнью и других подобных результатов. В частности, он утверждал, что оперантные методы обладают большей валидностью и чувствительностью, чем меры респондентов (т.е. тесты, требующие истинного / ложного, рейтингового или ранжирующего ответа).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону