Психологический календарь

5 фактов о Тимоти Брайте

Валерия Толкач

hospital

[23.05.1586] Тимоти Брайт (Timothy Bright), врач St.Bartholome's в Лондоне, написал предисловие к своей книге "Treatise on Melancholy". Книга стала первым изданием на английском языке, посвященным теме психических заболеваний. Некоторые фразы, использованные Брайтом для описания расстройств поведения, впоследствии появились в пьесах Уильяма Шекспира.

[23.05.1734] Родился Франц Антон Месмер – немецкий врач, чья система терапии, известная как "месмеризм", была предшественницей современной практики гипнотизма. Пришел к выводу, что магнитотерапия благоприятно действует на пациента благодаря не магниту, а таинственной силе (флюиду), исходящей от магнетизера.

[23.05.1866] Родился Густав Ашаффенбург (Gustav Aschaffenburg) – немецкий психиатр. Крупнейший для своего времени авторитет в юридической психологии. Предложил типологию преступников (случайные, обычные и тому подобные) на основе характерологических признаков, изучал влияние медикаментов на течение психических процессов, обосновывал критерии вменяемости.

mela

5 фактов о Тимоти Брайте:

  1. В 1572 году он отправился в Париж изучать медицину; но бежал от Варфоломеевской резни, найдя убежище у других англичан и протестантов.
  2. Его «Трактат о меланхолии» — это произведение, за которое его помнят сегодня в Европе, чье посвящение Питеру Осборну, изгнанному гугеноту, подписано 23 мая 1586 года. Это первая книга о печали, написанная на английском языке, и, таким образом, полностью меланхоличный Золотой век, кульминацией которого станет Роберт Бертон во втором десятилетии 17 века.
  3. «Трактат о меланхолии» носит скорее умозрительный, чем медицинский характер; его письмо ясное и качественное; занимается вопросами аффективной терапии и написана другу, впавшему в депрессию. Одним из лучших отрывков является глава «Как душа с помощью одной простой способности совершает столько разнообразных действий».
  4. Королева Елизавета патентным письмом от 26 июля 1588 года предоставила Брайту на пятнадцать лет исключительную привилегию преподавать и печатать книги «в Персонаже или посредством Персонажа не ранее этого времени, обычно известного и не принимаемого всеми другими нашими субъектами».
  5. Впоследствии Брайт оставил медицинскую профессию и принял священный сан, оставив супругу, которую звали Маргарет, и двух сыновей, Тимоти Брайта, адвоката из Мелтон-сьюпер-Монтема в Йоркшире, и Тита Брайта, который в 1611 году получил степень доктора медицины в Питерхаусе, Кембридж, и практиковал в Беверли. Также у него была дочь Елизавета.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!