Психологический календарь

5 фактов о Лилиан Эвелин Моллер Гилбрет

Аркадий Домащенко

gilbert

[24.05.1878] Родилась Лилиан Моллер Гилбрет (Lillian Moller Gilbreth) – американский психолог. Она первой использовала методику хронометража движений рабочего для улучшения производительности труда.

[24.05.1884] Родился Кларк Леонард Халл (Clark Leonard Hull) – американский психолог. Опирался на требования к методологии построения теории и эксперимента, которые разработаны в естественных науках, прежде всего в математике.

[24.05.1980] Умер Смирнов Анатолий Александрович – отечественный психолог. В январе 1949 года Смирнову присвоено звание профессора, в феврале 1951 года – ВАК утверждает его в ученой степени доктора педагогических наук (по психологии). В 1958 году он получил звание заслуженного деятеля науки РСФСР. Главный редактор журнала "Вопросы психологии" на протяжении многих лет.

5 фактов о Лилиан Эвелин Моллер Гилбрет

  1. Гилбрет одна из первых обратила внимание и подчеркнула важность психологического комфорта труда. Она ратовала за гуманные условия работы, за оптимизацию рабочих процессов и удобную организацию рабочих мест.
  2. Лилиан и её муж изучали движения рабочих. Они первые применили для наблюдений видеокамеру. Они приходили на предприятие и снимали на камеру, как мастер работает; их задачей было заснять привычную рабочую рутину и зафиксировать процесс производства.
  3. Также Гилбрет известна как дизайнер современного вида кухни. Лилиан полностью пересмотрела устройство кухни и сделала ее удобной. Она изобрела “рабочий треугольник”. “Рабочий треугольник” включает в себя раковину, плиту и холодильник, расположенные рядом. Домохозяйкам больше не требовалось передвигаться по кухне, все необходимое было под рукой.
  4. Лилиан росла тревожным ребенком. Из-за этого в школу она пошла только с третьего раза, в девять лет. Первые две попытки в шесть и в восемь оказались неудачными. Со временем Лилиан преодолела тревожность. Она даже поступила в университет вопреки тому, что у неё были состоятельные родители, и что женское образование в привилегированном обществе тогда не поощрялось.
  5. Гилбрет была разносторонней исследовательницей. Она сотрудничала с производителями детской одежды, помогая разрабатывать такую, за которой было бы легче ухаживать матерям. Она провела с мужем тысячи измерений и опытов на заводах и в госпиталях, изучала особенности работы с пространством и предметами людей, перенёсших полиомиелит или с проблемами зрения вплоть до полной слепоты, чтобы сделать их дома дружелюбными. Разрабатывала больничную кровать, которая будет одинаково удобна пациенту и медсестре, которой приходится ухаживать за ним.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог