Психологический календарь

5 фактов о шкале для измерения интеллекта у детей Дэвида Векслера

Людмила Лабодина

veksler

[19.07.1949] Была опубликована шкала Векслера для измерения интеллекта у детей (The Wechsler Intelligence Scale for Children).

[19.07.1944] Родился Вилюнас Витис Казиса – отечественный психолог. Доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ (1992). Ведет научную работу в области общей психологии, психологии мотивации и эмоций, психологии личности, психологии воспитания.

[19.07.1945] Губернатором штата Коннектикут Рэймондом Болдуином был подписан первый в США государственный закон о сертификации и лицензировании деятельности психологов. В первый же год в штате Коннектикут сертификат был выдан пятидесяти психологам.

veksler2

5 фактов о шкале для измерения интеллекта у детей Дэвида Векслера

  1. Во время работы в психиатрической больнице Бельвю Векслер опубликовал различные шкалы интеллекта. Известная шкала интеллекта взрослых Векслера (WAIS) была впервые разработана в 1939 году и получила название теста интеллекта Векслера-Белвью. На основе этого он получил Шкалу интеллекта Векслера для детей (WISC) в 1949 году и Шкалу интеллекта дошкольного и начального уровня Векслера (WPPSI) в 1967 году. Первоначально Векслер создал эти тесты, чтобы узнать больше о своих пациентах в клинике Бельвю; он нашел популярный в то время тест IQ Стэнфорда-Бине неудовлетворительным.
  2. Дэвид Векслер рассматривал интеллект, скорее как следствие, чем как причину, и считал прежние оценки общего интеллекта слишком узкими.
  3. Для Векслера под интеллектом следует понимать не только способность мыслить рационально, хотя это был важный компонент. Не менее важным в его концепции была способность целенаправленно и эффективно действовать в своем окружении. Таким образом, он считал, что мера интеллекта выходит за пределы интеллектуальных способностей в сферу деятельности в мире, мера, которая имеет гораздо большую полезность.
  4. Работа Дэвида Векслера значительно повысила понимание того, что делает человека успешным.
  5. Обновленные версии тестов интеллекта Векслера продолжают оставаться популярными в двадцать первом веке.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам