Психологический календарь

5 фактов об Арнолде Лусиусе Гезелле

Михаил Гаврилов

gezzell

[29.05.1961] Умер Арнолд Лусиус Гезелл (Arnold Lucius Gesell) – американский психолог. Гезелл провёл огромную работу для установления возрастных норм моторного и физического развития детей. Его подход – "возраст-этап" ("ages and stages") – завоевал большую популярность у родителей. Считается, что он первым ввел позицию "школьный психолог", работая в Connecticut State Board of Education (с 1915 по 1919). Дело Гезелла продолжается в Gesell Institute of Child Development.

[29.05.1887] Родился Луис Леон Терстоун (Louis Leon Thurstone) – американский психолог. Терстоун известен как автор тестов интеллекта и отношений. Также является автором популярных методов факторного анализа. Предложил мультифакторную теорию интеллекта, большое внимание уделял вопросам психологии творчества, является автором ряда методов психологических измерений.

[29.05.1945] Утверждено создание психологического отдела Аэромедицинской лаборатории Военно-Воздушных Сил (The Psychology Branch of Aero Medical Research Laboratory). Её руководителем назначен подполковник Пол Фиттс (Paul M. Fitts). Это была первая инженерно-психологическая лаборатория в ВВС США. Ранние работы лаборатории посвящены исследованию точности контрольных приборов, их механике, показателям оборудования в условиях ускорения, и разработке опытных образцов приборов. Более поздние исследования были направлены на устранение возможности случайного подъёма шасси во время посадки.

5 фактов об Арнолде Лусиусе Гезелле:

  1. В 1906 году Гезелл получил докторскую степень из университета Кларка, где он был мотивирован специализироваться на развитии ребенка, учась у известного американского психолога Дж. Стэнли Холла (1844–1924). Гезелл получил степень доктора медицины в Йельском университете в 1915 году.
  2. После непродолжительной работы в Государственной обычной школе Лос-Анджелеса Гезелл был назначен доцентом в Йельском университете, где он основал Клинику развития ребёнка и был её директором с 1911 по 1948 год. Позднее он был консультантом Института развития ребенка Гезелла.
  3. Гезелл был одним из первых, кто провёл количественное исследование развития человека от рождения до юности, сосредоточив свое внимание на широком исследовании небольшого числа детей. Он начал с детей дошкольного возраста, а затем расширил свою работу до 5–10 и 10–16 лет. На основании своих выводов Гезелл пришёл к выводу, что процессы, с помощью которых младенцы, дети и подростки развиваются умственно и физически, сопоставимы и параллельны.
  4. В своей клинике Гезелл обучал исследователей собирать данные и готовил отчеты, которые имели широкое влияние как на родителей, так и на педагогов. Результаты его исследования были использованы при создании графиков развития Gesell, которые могут быть применены к детям в возрасте от четырех недель до шести лет.
  5. В 1940-х и 1950-х годах Гезелла считали главным авторитетом страны в области воспитания и развития детей, и факторы развития, основанные на его графиках развития, широко использовались для оценки интеллекта детей. Он написал несколько бестселлеров, в том числе «Младенец и ребёнок в современной культуре» (1943) и «Ребёнок от пяти до десяти» (1946), в соавторстве с Фрэнсис Лиллиан Илг (1902–1981).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону