Психологический календарь

5 фактов о Луизе Бейтс Эймс

Инна Силенок

eims

[29.10.1908] Родилась Луиза Бейтс Эймс – американский психолог. Занималась психологией развития, особое внимание уделяя вопросам развития детей и практике их воспитания. Также занималась геронтологией. Была одной из основателей Института детского развития Гезелла.

[29.10.1879] Родился Владимир Яковлевич Анфимов — российский и советский психиатр, невропатолог, доктор медицинских наук, профессор. Организатор и заведующий кафедрой душевных и нервных болезней Сабуровой дачи, заведующий кафедрой психоневрологии Кубанского государственного университета.

[29.10.1894] Несмотря на ходатайство Гуго Мюнстерберга за Мэри Уайтон Калкинс, как за лучшую ученицу, Гарвардский университет отказал Мэри Калкинс в докторской степени. Причиной отказа был её пол.

[29.10.1940] Умер Эдуард Клапаред – швейцарский врач-невролог, психолог, один из пионеров детской психологии, представитель функционализма. Основатель "Международного общества психотехники". Один из основателей Института Руссо (международного центра исследований в области детской психологии). Клапаред занимался проблемами экспериментальной психологии (особенно проблемами сна), клинической неврологией, зоопсихологией. Специалист в области сравнительной, детской и профессиональной психологии.

[29.10.2004] Впервые отмечался Всемирный день борьбы с инсультом. Официально учрежден был два года спустя после регистрации Всемирной организации по борьбе с инсультом. Отмечается ежегодно в этот день.

[29.10.2004] Впервые отмечался Всемирный день борьбы с псориазом по инициативе Международной Федерации ассоциаций псориаза. Отмечается ежегодно в этот день.

[29.10.2018] В Москве состоялось открытие научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы к изучению психического здоровья человека и общества».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Луизе Бейтс Эймс

София Савчук

  1. Отец Луизы был уважаемым юристом и судьёй, а мать преподавателем в школе. В семье ценили образование и создали благоприятную среду для развития Эймс и двух её младших братьев.
  2. В 1938 году, после знакомства с киноиндустрией, Бейтс спродюсировала свой первый фильм для Encyclopedia Films под названием «Как развивается поведение: последовательный паттерн, склонный к прогрессу», который был адаптацией ее диссертации.
  3. Самым известным ее наследием стало появление термина «Ужасные двойки» для описания жёстких конфликтных моделей поведения двухлетних детей.
  4. Преподавала в Йельской медицинской школе, сначала в качестве инструктора, а затем в качестве доцента с 1936 по 1950 год.
  5. Луизу Бейтс Эймс считали одним из выдающихся ученых в сфере психологии развития, и в 1974 году она была удостоена награды Общества проективных техник и Института Роршаха за выдающийся вклад.

demishonkova small

София Савчук - студентка Таганрогского государственного педагогического института им. Чехова, молодой автор стихов, г. Таганрог