Психологический календарь

5 фактов о Флоренс Лауре Гудинаф

Михаил Гаврилов

gudinaf

[29.07.1926] Была опубликована работа Флоренс Гудинаф (Florence Goodenough) "Measurement of Intillegence by Drawings". В работе описывался Draw-A-Man Test (проективный тест "нарисуй человека").

[29.07.1906] Родился Музафер Шериф (Muzafer Sherif) – турецкий психолог. Его эксперименты с "пещерой вора" ("Robber’s Cave") – наиболее известная работа по исследованиям социальных норм, формированию отношений, социальным изменениям, разрешению конфликтов и групповым процессам. В 1968 году Музафер Шериф удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад". Супруга Музафера Шерифа – Кэролин Шериф – также является известным психологом.

[29.07.1976] В Лонг Бич (Калифорния) начала работу первая конференция "National Asian American Psychology Training Conference". Конференция посвящена вопросам психологических исследований и работы, имеющих отношение к азиатской части американского общества.

5 фактов о Флоренс Лауре Гудинаф:

  1. Гудинаф получила среднее педагогическое образование и в 1908 г. была удостоена степени бакалавра педагогики. Последующие 11 лет она преподавала в сельских школах штата Пенсильвания, набираясь опыта.
  2. Высшее образование Гудинаф получила в Колумбийском университете, где ее научным руководителем выступила Лета Холлингворт – одна из первых в США женщин-психологов, сумевшей ценой невероятного упорства и самоотверженности утвердить место «слабого» пола в психологической науке. Можно сказать, что Гудинаф пошла по ее стопам, что было, конечно, уже несколько легче, но все равно непросто – в психологическом сообществе женщины продолжали составлять меньшинство.
  3. В 1919–1921 гг. Гудинаф вела преподавательскую и исследовательскую работу в школе для умственно отсталых детей в г. Вайнленд, штат Нью-Джерси (по оценке одного из ее биографов Адриана Вейсса, там она выступала в статусе, который сегодня был бы определен как должность школьного психолога). Эти занятия положили начало ее научным исследованиям умственного развития и аномального детства.
  4. В годы работы под руководством Термена Гудинаф также приняла активное участие в возглавлявшемся им лонгитюдном исследовании одаренности. Термен предпринял попытку проследить жизненные достижения большой выборки высокоодаренных детей, пытаясь найти доказательства того, что диагностированный в детстве высокий интеллект является залогом последующих успехов.
  5. Защитив под руководством Термена диссертацию и получив докторскую степень (1924), Гудинаф возглавила Консультативную детскую клинику в Миннеаполисе. В 1925 г. она поступила на работу в организованный при Миннесотском университете Институт здоровья ребенка, где и проработала в должности профессора до своей вынужденной отставки в 1947 г.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону