Психологический календарь

5 фактов о Льюисе Мэдисоне Термене

Михаил Гаврилов

termen

[21.12.1956] Умер Льюис Мейдисон Термен (Lewis Madison Terman) – видный американский психолог, специалист по проблемам измерения интеллекта и его развития. Термен переработал шкалу Бине-Симона, фактически создав новый тест, получивший название "шкалы Станфорд–Бине". После получения многочисленных данных применения "шкалы Станфорд-Бине", прежде всего при профотборе новобранцев службами вооруженных сил США, тест был еще раз переработан.

Проводил изучения особенностей знаменитых людей. В частности он проработал около 300 биографий исторических личностей, и на основе их произведений, писем, высказываний – приписал им вероятный уровень интеллекта (IQ) и расположил по порядку (например, Гете получил 210 баллов, Декарт 180, Наполеон 145).

[21.12.1951] Родилась Дмитриева Татьяна Борисовна – доктор медицинских наук, профессор, главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития РФ. В 1992 была инициатором и организатором кафедры социальной и судебной психиатрии в Медицинской академии им.В.П.Сербского.

[21.12.1988] Умер Николаас Тинберген (Nikolaas Tinbergen) – нидерландский этолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1973 году (совместно с Карлом фон Фришем и Конрадом Лоренцом) "за открытия, связанные с созданием и установлением моделей индивидуального и группового поведения животных".

5 фактов о Льюисе Мэдисоне Термене:

1) С 1906 г. профессор Лос-Анжелесско-го педагогического колледжа. Спустя четыре года принимает приглашение на преподавательскую должность в Стэнфордский университет. В этот период Термен занимается адаптацией шкалы Бине.

2) В годы Первой мировой войны участвовал в разработке знаменитых армейских тестов.

3) В первой половине века Термен входил в круг самых влиятельных американских ученых, в 1923 г. возглавил Американскую психологическую ассоциацию. Его краткая научная биография была включена в справочник «Американские ученые мужи» (American Men of Science) наряду с биографиями еще тысячи выдающихся представителей всех областей науки.

4) Он родился 15 января 1877 г. в семье небогатого фермера. У своих родителей он был двенадцатым из 14 детей. Вспоминая современную гипотезу о неуклонном снижении интеллекта по мере порядка рождения, следует признать, что пример Термена служит ее ярким, хотя и исключительным, опровержением.

5) В 1899 г., еще будучи студентом, он женился; менее чем через год в семье родился ребенок. Нежная отцовская любовь, помноженная на познавательный интерес начинающего ученого, побудили Термена к углубленному изучению проблем психического развития.


demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону