Психологический календарь

5 фактов о Карле Георге Ланге

Аркадий Домащенко

lange

[2.06.1922] Была опубликована работа Карла Ланге и Уильяма Джеймса "The Emotions". В ней излагалась знаменитая периферическая теория эмоций, получившая своё название от имён авторов (теория Джемса-Ланге). Ланге и Джеймс полагали, что осознанному переживанию возникающих эмоций предшествуют их поведенческие аспекты.

[2.06.1945] Беррес Скиннер начал писать "The Sun is But a Morning Star". Перед изданием в 1948 году название его работы было изменено на "Walden Two".

lange2

5 фактов о Карле Георге Ланге

  1. Помимо психологических исследований Ланге известен своими медицинскими трудами. В 1868 К. Ланге провëл исследования бульбарного синдрома, в 1874 — хронического полиомиелита.
  2. Особую известность К. Ланге принесла его периферическая теория возникновения эмоций, в которой эмоции вторичны и возникают уже после поведения. Эту теорию Ланге выдвинул, не будучи знакомым с теорией У. Джемса (1884), поэтому она получила название теории Джемса-Ланге.
  3. К. Ланге открыл и первым описал психотропные свойства лития.
  4. В 1886 году Ланге опубликовал «О периодических депрессиях и их патогенезе», разоблачение ранее не описываемой болезни периодических депрессий без мании, известной сегодня как сильное депрессивное расстройство. Он утверждал, что болезнь была чрезвычайно распространена в его практике. Основываясь на наблюдениях, которые он делал с мочой своих пациентов, он предположил, что болезнь связана с избытком мочевой кислоты в крови и выступал за методы снижения этого вещества, включая использование литий.
  5. Проводился интересный эксперимент, целью которого было подтверждение теории Джемса-Ланге. Люди, которые участвовали в испытательном процессе, должны были оценить предложенные карикатуры и анекдоты. Во рту они держали карандаш. Смысл был в том, что одни держали его зубами, а другие губами. Те, у кого карандаш был в зубах, невольно изображали улыбку, а другие наоборот – хмурость и напряженность. Так вот, те, у кого была улыбка, сочли предложенные карикатуры и анекдоты более смешными, чем вторая группа.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог