Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Брейде

Валерия Толкач

breid

[19.06.1795] Родился Джеймс Брейд (James Braid) – английский хирург, пионер гипноанестезии. Первым предложил метод погружения больных в гипнотическое состояние посредством фиксации взгляда больного на предмете (Брейд впервые это делал, фиксируя взгляд на горлышке бутылки и на себе).

[19.05.1928] Родился Джон Светс (John A. Swets) – американский психолог. Усовершенствовал теорию распознавания сигнала ("signal detection theory"), и применил её к изучению ощущения и восприятия, принятия решения, психологическим измерениям и диагностическим процессам. Удостоен золотой медали Уоррена Общества Психологов-Экспериментаторов (1985) и наградой АПА "за выдающийся научный вклад" (1990).

[19.06.1930] Родился Парыгин Борис Дмитриевич – отечественный социолог. Один из основоположников социальной психологии. Специалист в области философско-социологических проблем социальной психологии – ее истории, методологии, теории и праксиологии. Доктор философских наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ, действительный член ряда академий: Международной академии психологических наук, Петровской академии наук и искусств, и других.

5 фактов о Джеймсе Брейде:

  1. Джеймс Брейд, сын шотландского, файфширского землевладельца, родился в Rylaw Hause, Fifeshire, около 1795 года.
  2. 13 ноября 1841 года, проживая в Манчестере, он видел представление Шарля де Лафонтена. Придя из чистого любопытства, Брейд был уверен, что это будет сплошная чепуха, и действительно долго ругался после шоу. Когда де Лафонтен пригласил его вместе со скептически настроенными приятелями из медицинских кругов испытать сомнамбулу, Брейд откликнулся, думая, что найдет там стоящий объект для исследования.
  3. Брейду, согласно «ЭСБЕ», принадлежит честь открытия гипнотизма, который иногда по имени его называется «брейдизмом» («брэдизмом»); он же является первым и одним из наиболее выдающихся исследователей этих явлений.
  4. Из его многочисленных трудов по гипнотизму важнейшим является монография: «Neuryphnology, оr the rationale of nervous sleep, considered in relation to animal magnetism» (Лондон и Эдинбург, 1843)
  5. 29 июля 1842 года Брейд представил свои исследования в медицинскую секцию Британской ассоциации в Манчестере и предложил продемонстрировать опыты перед специальной комиссией. Но получил отказ.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!