Психологический календарь

5 фактов о Христиане фон Эренфельсе

Аркадий Домащенко

erenfels

[20.06.1859] Родился Христиан фон Эренфельс (Christian Freiherr von Ehrenfels) – австрийский философ и психолог. В психологии наиболее известен работой "О гештальт-качествах" (1890), в которой он ввел понятие "гештальт-качество" и поставил проблему целостности восприятия.

[20.06.1925] Умер Йозеф Брейер (Josef Breuer) – венский врач. Сотрудничал с 3игмундом Фрейдом при изучении психических механизмов истерии. Впервые Йозеф Брейер и Зигмунд Фрейд встретились в Физиологической лаборатории профессора Брюкке.

[20.06.1961] Была опубликована пробная версия ITPA, Иллинойского теста психолингвистических способностей (Illinois Test of Psycholinguistic Abilities), созданного Сэмюэлем Кирком и Джеймсом Маккарти. Тест использовался для диагностики неспособности к обучению.

5 фактов о Христиане фон Эренфельсе

  1. Христиан был старшим сыном своего отца и имел право на наследование всего состояния, но в возрасте 23 лет решил передать право первородства своему младшему брату и посвятить себя поэзии, музыке и философии.
  2. Занимался не только проблемами психологии, но и философии. В частности, он пытался обосновать волюнтаристскую этику, в которой процесс мирообразования был представлен как борьба между гештальтпринципом (Бог) и "неоформленным" (Хаос), а человек трактовался как помощник в работе Бога по упорядочиванию вселенной.
  3. По мере того, как в начале двадцатого века начал расти пессимизм, Эренфельс всё больше заботился о возрождении европейской культуры. Именно в этом контексте он разработал свои идеи по реформированию сексуальной этики. Ученый говорил о том, что все мужчины полигамны, и им следует иметь множество партнёров, чтобы увеличить популяцию людей с более высоким «качеством». Хотя он был против расизма, ненависти, ксенофобии и прочего, что разделяет людей.
  4. Ученый был заинтересован разработкой новой религии. Он не думал, что христианство с его требованиями веры, где разум больше не мог быть эффективным, было жизнеспособным. Новая религия должна была быть построена на полностью рациональном дуалистическом принципе его учения о космогонии.
  5. Эренфельс умер всего за год до того, как к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, который, конечно же, фанатично выступал за расовую чистоту. Таким образом, Эренфельс был избавлен от мучений, связанных с перспективой превращения западной цивилизации в нечто диаметрально противоположное его собственному видению.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог