Психологический календарь

5 фактов о Коне Игоре Семеновиче

Аркадий Домащенко

kon

[21.06.1928] Родился Кон Игорь Семенович – отечественный социолог, антрополог, сексолог. Признанный специалист в области социальной и возрастной психологии, антропологии и социологии детства, сексологии. Окончил исторический факультет Ленинградского Пединститута им. Герцена (1947) и две аспирантуры, по новой истории и по философии (1950).

[21.06.1873] Родился Ханс Бергер (Hans Berger) – немецкий психиатр и психофизиолог. Создатель электроэнцефалографического метода регистрации мозговой активности. Мозговую активность, обнаруженную во время сна и спокойного бодрствования, он назвал "альфа-ритмом".

[21.06.1910] Родился Ширли Оливер Робертс (Shearley Oliver Roberts) – американский психолог. Ширли Робертс внес свой вклад в психологию, изучая развитие ребенка, культурные различия, личностную установку, и тестируя интеллект, интересы и достижения. Основал факультет психологии в Fisk University.

5 фактов о Коне Игоре Семеновиче

  1. Кон наиболее известен как эксперт по сексологии и сексуальному здоровью. Он начал изучать эти вопросы в середине 1960-х годов. Его "Введение в сексологию" было написано как учебное пособие для университетов.
  2. В 1990—2000-е гг. значительная часть работ Кона посвящена сексологии, в том числе проблемам гомосексуальности. Некоторые из этих работ были выполнены при поддержке американских и европейских грантов.
  3. Является одним из основателей советской социологии. Кон был одним из первых советских ученых, написавших первые учебники по социологии.
  4. Кон является членом ряда международных научных сообществ и академий, редколлегий журналов, участником многих международных научных конгрессов.
  5. С 1999г. исследования Кона были сосредоточены на гендерных проблемах: мужчина в меняющемся мире, история репрезентации обнаженного мужского тела в мировой художественной культуре и особенности развития и социализации мальчиков, эволюция института отцовства и т.д.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог