Психологический календарь

5 фактов об Эрнсте Генрихе Вебере

Михаил Гаврилов

veber

[24.06.1795] Родился Эрнст Генрих Вебер (Ernst Heinrich Weber) – немецкий психофизиолог. Известен своими исследованиями тактильной чувствительности, результатом которых стало открытие порога чувствительности и формулирование психофизического правила Бугера-Вебера. Работы Эрнста Вебера положили начало психофизике и экспериментальной психологии. Определил наличие закономерных соотношений между силой воздействия внешних физических раздражителей и вызываемыми ими субъективными реакциями – ощущениями, что отражено в законе Вебера Фехнера

[24.06.1893] Родился Курт Берингер (Kurt Beringer) – немецкий психиатр и патопсихолог. Берингер изучал интенциональные связки в процессе мышления больных шизофренией, нарушение побуждений при опухолях и воспалениях мозга (1941-1943). Проводил интроспективные исследования по экспериментальным психозам, вызванным интоксикациями и связанным с переживанием счастья и изменением восприятия после приема мескалина. Занимался проблемами детского развития, трактуя "кризис трех лет" – как достижение ребенка эмансипации от социального окружения.

[24.06.1920] Открылся I Всероссийский съезд деятелей по борьбе с детской дефективностью. Съезд проходил в Москве с 24 июня по 02 июля. Председателем организационного комитета по подготовке съезда был назначен Всеволод Петрович Кащенко (брат Петра Кащенко).

5 фактов об Эрнсте Генрихе Вебере:

  1. В 1815 году Эрнст получил степень доктора медицины в Лейпцигском университете. Боевые действия и последствия наполеоновских войн вынудили Вебера уехать из Виттенберга.
  2. В 1817 году Вебер был назначен доктором психологии в Лейпциге. В следующем году (1818 г.) он стал профессором анатомии. Он занимал эту должность в течение многих лет, только к концу своей жизни перейдя на должность профессора психологии.
  3. Эрнст Генрих Вебер ушёл из Лейпцигского университета в 1871 году. Он продолжал работать со своим братом Эдуардом, и их работа с нервной стимуляцией использовалась в качестве популярной терапии того времени.
  4. Вебера часто называют пионером или отцом экспериментальной психологии. Он был первым, кто провел настоящие психологические эксперименты, которые подтвердились. В то время, как большинство психологов его времени проводили работу за столом.
  5. Работа Вебера вдохновила Фехнера на дальнейшую доработку и развитие закона Вебера. Во время своей работы с ощущениями Вебер не осознавал в полной мере значения, которое его эксперименты будут иметь для понимания сенсорного стимула и реакции.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону