Психологический календарь

5 фактов о Максе Эйтингоне

Валерия Толкач

eitington

[26.06.1881] Родился Макс Эйтингон (Max Eitingon) – немецкий психоаналитик. Близкий друг Зигмунда Фрейда. Основатель (вместе с Карлом Абрахамом и Эрнестом Зиммелем) Берлинской Психоаналитической поликлиники.

[26.06.1916] Родилась Вирджиния Сатир (Virginia Satir) – американский психолог. Главная задача психотерапии по Сатир – личностный рост. В каждом человеке заложен потенциал для этого роста, а психотерапия способна стимулировать его.

[26.06.1997] Умер Сильвио Фанти (Silvio Fanti) – итальянский психоаналик. Фанти получил психоаналитическое образование в Нью-Йорке и Женеве. В 1953 году он осуществил модернизацию методики и техники классического психоанализа, которая в конечном счете привела его к созданию микропсихоанализа.

5 фактов о Максе Эйтингоне:

  1. Эйтингон родился в очень богатой ортодоксальной еврейской семье в Могилёве, царская Россия, в семье успешного торговца мехом Хаима Эйтингона. Когда ему было двенадцать, семья переехала в Лейпциг.
  2. Во время Первой мировой войны Эйтингон стал гражданином Австрии, пошёл в армию в качестве врача и использовал гипноз для лечения солдат, получивших военные травмы.
  3. Макс Эйтингон был описан в нескольких книгах как важная фигура в группе советских агентов, которые проводили убийства в Европе и Мексике.
  4. На конгрессе в Бад-Хомбурге в 1925 году Эйтингон предложил сделать берлинскую систему психоаналитического обучения международным стандартом Международной комиссии по обучению.
  5. Он был застенчивым и сильно заикался. Из-за заикания бросил школу, но позже начал изучать историю искусств и философию в престижных университетах Галле, Гейдельберга и Марбурга.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!