Психологический календарь

5 фактов о Шандоре Ференци

Инна Силенок

fereci

[22.05.1933] Умер Шандор Ференци – венгерский невролог, психиатр, психоаналитик, один из учеников и последователей З. Фрейда, сторонник использования гипноза. Основал Интернациональное и Венгерское психоаналитическое общество, а также Психоаналитическую клинику в Будапеште.

[22.05.1893] Родился Коулман Робертс Гриффит – американский спортивный психолог, доктор психологии, автор известных книг по психологии спорта «Психология коучинга» и «Психология и легкая атлетика». Он первым начал изучать психологические аспекты спорта. В Университете Иллинойса наблюдал влияние психологических факторов в баскетболе и футболе. Возглавлял первую лабораторию исследований спорта в США.

[22.05.1940] Родилась Артемьева Елена Юрьевна – отечественный психолог, психосемантик, доктор психологических наук, преподавала на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. После ее смерти стали проводиться конференции по психологии субъективной семантики, посвященные её дню рождения.

[22.05.1989] Умер Роберт Ричардсон Сирс - американский психолог, специалист в области социальной и детской психологии. Профессор Йельского, Гарвардского и Стэнфордского университетов. Наиболее известна его работа «Фрустрация и агрессия».

[22.05.202] Впервые отмечался неофициальный праздник Международный день «Быть собой», учрежденный автором книги «Быть собой, меняя мир» - доктором Дейном Хиром через десять лет после выхода книги. В этот день организаторы предлагают сбросить с себя груз социальных ожиданий и позволить себе быть просто собой – таким, какой ты есть. Это должно способствовать раскрытию и развитию способностей, одаренности, талантов, и просто почувствовать себя по-настоящему счастливым.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Шандоре Ференци

Екатерина Бех

  1. С 1897 года Шандор являлся ассистентом врача в Будапештской муниципальной больнице Святого Рохуса, в женских палатах скорой помощи, а в свободное время практиковал гипноз в книжном магазине своего отца.
  2. В 1904 году Ференци становится руководителем неврологической амбулатории при общей клинической больнице Будапешта, затем получает назначение на должность эксперта-психиатра при королевском суде.
  3. В 1912 году Шандор обручился с Гизеллой Палое из Мишкольца, которая была старше его на несколько лет и имела двух дочерей от первого брака.
  4. С 1919 года Ференци преподавал психоанализ в Будапештском университете и основал Будапештское общество психоанализа.
  5. Одной из его пациенток была Мелани Кляйн – влиятельный британский психоаналитик.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог