Психологический календарь

5 фактов об Анатолии Александровиче Смирнове

Аркадий Домащенко

smirnov

[29.06.1959] Открылся I съезд Общества психологов при АПН РСФСР, организованный и проведенный Психологическим Институтом. Председателем съезда был избран Анатолий Александрович Смирнов. Съезд проходил с 29 июня по 04 июля. На нем было представлено 40 докладов.

[29.06.1885] Поль Жане предложил создать курс экспериментальной психологии на Faculty of Letters в Сорбонне и назначить преподавателем Теодюля Рибо. Назначение Рибо было подтверждено 31 июля 1885 года, и в декабре началось чтение курса.

[29.06.1975] Совет директоров АПА проголосовал за объединение с "American Association for the Advancement of Science" (AAAS) в поддержке советников по науке в Конгрессе США, представляющих интересы психологии во время законодательной интернатуры. Решение было принято благодаря содействию Памелы Эберт (Pamela Ebert), советника AAAS по науке, специалиста в области зрительного восприятия.

5 фактов об Анатолии Александровиче Смирнове

  1. Смирнов А.А. четверть века возглавлял московский Психологический институт, который под его руководством обрел международный статус и до середины 1970-х гг. оставался единственным российским высокоспециализированным научно-исследовательский центром психологической науки.
  2. Основной темой теоретических и экспериментальных разработок ученого стала психология запоминания, в своих работах он привел детальную характеристику произвольного и непроизвольного запоминания, проанализировал взаимовлияние понимания и запоминания, определил значение и функции повторения, а также выделил некоторые особенности процесса повторения.
  3. Смирнов выпустил известный учебник по педологии (науке, предполагающей всестороннее изучение ребенка со всех его аспектов: физического, психологического и социального), но из-за давления господствующей в СССР идеологии, исследования в этом направлении впоследствии пришлось свернуть. Известна также его монография «Психология профессий». Смирнов показал основные пути такой организации работы (профориентация, профконсультация, профотбор), обеспечивающие её средства (прежде всего адекватные методы исследования профпригодности), принципы разработки профессиографии.
  4. Первое его научное исследование, выполненное в 1914—1915 годах, называлось «О детерминативном и ассоциативном течении представлений»; испытуемыми выступили другие слушатели челпановского «семинария» — А.Ф. Лосев (впоследствии крупный философ), Н.И. Жинкин, П.А. Шеварев, С.В. Кравков (в будущем — выдающиеся советские психологи).
  5. После прекращения выпуска профессионального журнала для психологов «Психология», в 1955 году Смирнов становится главным редактором журнала «Вопросы психологии», который выходит и по сей день и является одним из самых авторитетных научно-практических журналов по психологии.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог