Психологический календарь

5 фактов о Гарри Трумэне

Михаил Гаврилов

trumen

[03.07.1946] Гарри Трумэн подписал Акт о психическом здоровье нации (Гражданский кодекс 79-487). Акт поручал начальнику медицинского управления организацию исследовательских и лечебных программ для улучшения состояния психического здоровья нации. Психиатр Роберт Феликс (Robert Felix) сыграл важную роль в продвижении закона и в последующем основании Национального института психического здоровья.

[03.07.1944] Чтобы стимулировать деятельность благотворительных организаций, французское правительство приняло закон, согласно которому вводилась новая номенклатура и классификация аномальных детей. Цель данного закона – установить, какие дети не могут обойтись без общественной помощи и должны стать объектом заботы со стороны благотворительных организаций.

[03.07.1963] Пленум Верховного Суда СССР в постановлении № 6 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" обязал суды при наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего правонарушителя выяснять уровень его отсталости путем проведения экспертизы – либо "специалистами в области детской, юношеской психологии, либо экспертами-психиатрами". По сути, в этом постановлении впервые было указано на необходимость использования в уголовном процессе специальных психологических познаний.

5 фактов о Гарри Трумэне:

  1. Трумэн вырос в Индепенденсе, штат Миссури, но во время Первой мировой войны был отправлен во Францию в качестве капитана полевой артиллерии.
  2. После окончания Средней школы Независимости в 1901 году Трумэн поступил в Коммерческий колледж Сполдинга, бизнес-школу Канзас-Сити. Он изучал там бухгалтерию, стенографию и машинопись, но ушел через год.
  3. Трумэн был избран в сенат США от штата Миссури в 1934 году и получил национальную известность как председатель Комитета Трумэна, направленного на сокращение отходов.
  4. Администрация Трумэна проводила интернационалистскую внешнюю политику и отказалась от изоляционизма. Он сплотил свою коалицию «Новый курс» во время президентских выборов 1948 года и одержал неожиданную победу, которая обеспечила его президентский срок.
  5. Трумэн интересовался музыкой, чтением и историей, и всё это поощряла его мать, с которой он был очень близок. Как президент, он просил у неё как политического, так и личного совета.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону