Психологический календарь

5 фактов о Смирнове Анатолии Александровиче

Валерия Толкач

smirnov

[05.07.1945] Анатолий Александрович Смирнов утвержден директором института психологии АПН РСФСР. В январе 1949 года А. Смирнову было присвоено учёное звание профессора, а в 1951 году ВАК утверждает его в ученой степени доктора педагогических наук по психологии. В 1958 году он получил звание заслуженного деятеля науки РСФСР. Главный редактор журнала "Вопросы психологии" на протяжении многих лет.

[05.07.1989] АПА опубликовало первое издание пятитомника PsycBOOKS – каталога с аннотациями на книги по психологии. Первые тома PsycBOOKS посвящены книгам, изданным в 1988 году. Информация о книгах, изданных в 1987 году, содержалась в томах, выпущенных 13 декабря 1989 года. В 1992 году серия PsycBOOKS слилась с серией "Психологические обзоры" ("Psychological Abstracts").

[05.07.1991] Умер Ришар Мейли (Richard Meili) – швейцарский психолог, автор одного из популярных учебников по психодиагностике. Профессор Берлинского университета. Издатель журнала "Schweizerische Zeitschrift fur Psychologie". Специалист в области факторного анализа личностных и интеллектуальных признаков.

smirnov2

5 фактов о Смирнове Анатолии Александровиче:

  1. Анатолий Александрович Смирнов родился в подмосковном городе Руза в семье адвоката. Он рано потерял мать и воспитывался у тетки в Варшаве (бывшей тогда одним из губернских центров Российской империи), где и окончил гимназию в 1912 году.
  2. В 1916 году Смирнов окончил университет и был удостоен диплома первой степени. В том же году он обвенчался с Марией Федоровной Капустинской, ставшей его верной соратницей во всех делах. В ту пору люди ещё всерьёз принимали формулу «пока смерть не разлучит нас» и жили в соответствии с нею — супруги Смирновы прожили вместе 64 года.
  3. Год с небольшим Смирнов прослужил в кавалерии и в начале 1918 года был демобилизован по той простой причине, что сама армия, в которой он служил, прекратила свое существование.
  4. С февраля 1918 года он работал инструктором в культпросветотделе Моссовета, затем в аналогичном отделе Московского центрального рабочего кооператива в качестве инструктора по организации клубов для рабочих-подростков.
  5. В области педологии наиболее значительными работами Смирнова были «Психология ребенка и подростка» (1926), которая выдержала четыре издания, а также «Введение в педологию в связи с учением о поведении человека» (1927). Обратившись к изучению детского развития, он суммировал результаты накопленных к этому времени исследований и присовокупил к ним результаты собственных наблюдений за своими сыновьями (которым и посвятил этот труд).

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!