Психологический календарь

5 фактов о Лилиан Джейн Мартин

Валерия Толкач

martin

[07.07.1851] Родилась Лилиан Мартин (Lillien Jane Martin) – американский психолог. Основатель Академии Наук в штате Индиана. Руководила первой всемирной клиникой психического здоровья для нормальных детей и пожилых людей (Сан-Франциско, штат Калифорния). Заведовала психологической лабораторией в Стэнфордском Университете.

[07.07.1873] Родился Шандор Ференци (Sandor Ferenczi) – венгерский психиатр и психоаналитик, один из учеников и последователей Зигмунда Фрейда. Обучался медицине в Венском университете, где он заинтересовался экспериментами с гипнозом. Практику начал в качестве врача–невропатолога в австро–венгерской армии, затем работал в госпиталях Будапешта, где значительно углубил свои представления о гипнозе и аутосуггестии.

[07.07.1924] Родилась Бехтерева Наталья Петровна – российский нейрофизиолог. Автор более 200 научных публикаций, семи монографий в области физиологии мозга. Её трудами были заложены основы фундаментальных исследований и создана оригинальная научная школа. Ею создан метод исследования принципов организации головного мозга, разработана методология исследования мозговых механизмов мышления, памяти, эмоций.

5 фактов о Лилиан Джейн Мартин:

  1. Благодаря отличной обучаемости, в возрасте шестнадцати лет ее таланты были признаны настолько, что она стала учительницей в школе для девочек в Висконсине.
  2. Она была главой психиатрической клиники в Сан-Франциско. Эта психиатрическая клиника была первой в мире для пожилых людей и детей.
  3. В 1906 году она ненадолго делила дом в Пало-Альто с Уильямом Джеймсом. В апреле того же года они оба пережили землетрясение в Сан-Франциско, которое сильно повредило дом и разрушило многие здания в университетском городке. Мартин и Джеймс вскоре вместе отправились в путешествие по разрушенному городу.
  4. Она была членом Калифорнийского клуба Century, Американской ассоциации женщин с университетским образованием, Женского городского клуба Сан-Франциско, Женского клуба Сан-Франциско.
  5. Она была автором книги «Вокруг света с психологом» и многих других работ по психологии, в том числе «Психическая гигиена и умственное воспитание детей дошкольного возраста».

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!