Психологический календарь

5 фактов о Теодоре Симоне

Людмила Лабодина

simon

[10.07.1873] Родился Теодор Симон (Theodore Simon) – французский психолог. В сотрудничестве с Альфредом Бине (Alfred Binet) создал один из первых тестов для оценки интеллекта. В дальнейшем он модифицировал тест и способствовал его правильному применению. Также он разработал шкалу интеллекта для детей и создал первую психологическую консультацию для работы с малолетними преступниками.

 [10.07.1922] Родилась Шорохова Екатерина Васильевна – отечественный психолог. В 1947 году окончила психологическое отделение философского факультета ЛГУ. В 1951 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1962 году докторскую. Работала в Институте психологии АН СССР заместителем директора и руководителем созданного ею сектора социальной психологии. Работала в Институте философии АН СССР, возглавив после кончины С.Л. Рубинштейна сектор философских проблем психологии. Специалист по проблемам марксистской психологии. Занималась широким кругом вопросов (сознание, личность, диалектика биологического и социального, методология психологического исследования и другие).

 [10.07.1931] Умер Уильям Горацио Бэйтс (William Horatio Bates) – американский врач-офтальмолог. Уильям Бэйтс – автор оригинального немедикаментозного метода восстановления зрения с помощью расслабления и комплекса упражнений.

5 фактов о Теодоре Симоне

  1. В 1899 году Теодор Симон стал стажером в приюте в Перре-Воклюз, где начал свою знаменитую работу над аномальными детьми. Это привлекло внимание Бине, который в то время изучал корреляцию между физическим ростом и интеллектуальным развитием.
  2. 1905 год — это год, когда Саймон и Бине обнародовали свою знаменитую шкалу интеллекта Бине-Саймона, первое когда-либо изобретенное устройство для измерения интеллекта. Премьера состоялась в L’anneé Psychologique, журнале, основанном Бине в 1895 году.
  3. С 1905 по 1920 год Саймон работал главным психиатром в больнице Сен-Йон.
  4. Теодор Симон был основателем первой школы медсестер по психиатрии в больнице Maison Blanche в Нейи-сюр-Марн в 1946 году. Учебный институт, который существует и по сей день, носит его имя.
  5. Именно доктор Симон поручил Жану Пиаже проводить тесты Бине по чтению парижских детей. Попытка, которая позволила Пиаже с энтузиазмом исследовать успехи и неудачи детей, привела его в область детской психологии.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам