Психологический календарь

5 фактов о Мясищеве Владимире Николаевиче

Михаил Гаврилов

myasishev

[11.07.1893] Родился Мясищев Владимир Николаевич – отечественный психолог. Специалист по проблемам психофизиологии и клиники нервно–психических расстройств. Разработал теорию личности на основе её отношений. Проводил исследования в области психофизиологических и социально–педагогических аспектов психотерапии. Основатель ленинградской школы психотерапии. Член-корреспондент АПН СССР. В.Н. Мясищев награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени. За выдающийся вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР (1964).

[11.07.1857] Родился Альфред Бине (Alfred Binet) – французский психолог. Доктор медицины и права Парижского университета, основатель первой во Франции Лаборатории экспериментальной психологии. Известен, прежде всего, как составитель (совместно с Теодором Симоном) первого практического теста интеллекта "шкала умственного развития Бине-Симона" (аналог современного IQ-теста).

[11.07.1989] Умер Ломов Борис Фёдорович – отечественный психолог. Директор ИПАН с 1972 по 1989 годы. Ведущий инженерный психолог послевоенного периода советской психологии. Оставил яркий след во многих областях психологической науки и практики. Инженерная и педагогическая психология, психология управления, вопросы осязания, зрительного восприятия, памяти, пространственных представлений – далеко не полный перечень направлений его исследований. Борис Ломов аккумулировал системные идеи и наработки, разбросанные по различным областям психологии и смежных дисциплин, а самый принцип системности превратил в основной инструмент психологического познания. В память о Б.Ф. Ломове на здании Института психологии РАН установлена мемориальная доска.

5 фактов о Мясищеве Владимире Николаевиче:

  1. С 1919 по 1921 г. Мясищев работал в лаборатории труда Института по изучению мозга и психической деятельности. Работы этого периода были посвящены исследованию трудовой деятельности человека и трудовому воспитанию детей.
  2. В 1921 г. на 1-й Всероссийской конференции по научной организации труда и производства выступил с обоснованием необходимости особой научной дисциплины — эргологии.
  3. С 1922 г. и до последнего дня жизни научная деятельность Мясищева была связана с Ленинградским (Санкт-Петербургским) психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева (его директор с 1939), где выполнил большой цикл работ в области нейрофизиологии.
  4. Наиболее известны исследования Мясищева в области психологии личности (индивидуально-психологические особенности человека, типы личности, характер) и в области медицинской психологии. Личность и характер Мясищев рассматривал как структурно-содержательное целое, определяемое условиями общественно-индивидуального развития.
  5. Проблематику медицинской психологии Мясищев разрабатывал на протяжении всей своей научной деятельности. В самом начале несколько лет активно изучал и практиковал психоанализ. Подтвердил некоторые выводы З. Фрейда о сексуальных травмах как источниках психических расстройств. В 1930—40-е гг. разработал клинико-патогенетическую концепцию неврозов, которая объясняла их возникновение и течение (но при этом не опиралась на психоанализ).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону