Психологический календарь

5 фактов о Карле Густаве Юнге

Людмила Лабодина

ung

[26.07.1875] Родился Карл Густав Юнг (Carl Jung) – выдающийся швейцарский психолог и психиатр. Создатель аналитической психологии, представитель психоаналитического направления в изучении культур. Аналитический способ исследования культур Юнга отличается от концепции Зигмунда Фрейда двумя основными чертами: это отказ от пансексуализма и разработка понятия "коллективное бессознательное".

Вклад Юнга в изучение культуры много более разнообразен и значителен по сравнению с другими психоаналитиками культуры.

[26.07.1861] Родилась Марта Бернайс (Martha Freud-Bernays) – жена Зигмунда Фрейда. Помолвка Фрейда с Мартой состоялась в 1882 году. Брак был заключен в 1886 году.

[26.07.1957] Лоуэлл Рэндалл (Lowell Randall) впервые сообщил о седативном действии на человека производного бензодиазепина – хлордиазепоксида. Препарат, синтезированный Лео Штернбахом, пролежал на полке в течение 18 месяцев. Его чуть было не выбросили во время уборки в лаборатории. Затем его протестировали на животных, потому что химический анализ уже был проведен. Хлордиазепоксид выпускается под коммерческим названием "Либриум". Используется для уменьшения тревожности.

5 фактов о Карле Густаве Юнге

  1. Юнг был профессором психологии в Федеральном политехническом университете в Цюрихе (1933–41) и профессором медицинской психологии в Базельском университете (1943).
  2. Исторические исследования Карла Юнга помогли ему стать пионером в психотерапии людей среднего и пожилого возраста, особенно тех, кто чувствовал, что их жизнь потеряла смысл.
  3. Карл Густав Юнг был особенно впечатлен тем, что обнаружил, что алхимические символы можно часто встретить в современных снах и фантазиях, и он думал, что алхимики создали своего рода учебник коллективного бессознательного.
  4. Юнг высказал ряд горячо оспариваемых взглядов, из-за которых его ошибочно заклеймили как сторонника нацизма.
  5. В 2009 году рукопись, написанная Юнгом в 1914-1930 годах, была опубликована на оригинальном немецком языке с английским переводом как Красная книга = Liber Novus.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам