Психологический календарь

5 фактов об Августе Айхорне

Людмила Лабодина

aihorn

[27.07.1878] Родился Август Айхорн (August Aichhorn) – австрийский психоаналитик. Одним из первых начал работу с агрессивными подростками в стационарных условиях. Практиковал психоанализ правонарушителей. Утверждал, что антиобщественное поведение может быть поведенческим выражением невроза. Считал, что неблагоприятные отношения с родителями негативно отражаются на развитии личности ребенка. В 1946 году Айхорн возродил Венское психоаналитическое общество и руководил им до самой смерти.

 [27.07.1893] Родился Жинкин Николай Иванович – отечественный психолог. Специалист в области психологии языка и речевых коммуникаций, семантики речи, программированного обучения. Заложил основы отечественной психолингвистики. Разрабатывал проблемы психологии искусств, в частности кинематографии.

[27.07.1951] Соглашением, подписанным между армией США и Университетом Джорджа Вашингтона, учреждено создание Human Resources Research Office (HumRRO). HumRRO исследует психологические конфликты во время боевых действий, лидерство, боевой дух армии и подготовку. Автором идеи создания HumRRO был глава психологической службы армии Гарри Харлоу, а первым главой организации стал Мередит Кроуфорд. В дальнейшем HumRRO сменило название на Human Resources Research Organization.

[27.07.1973] Была опубликована книга Даниеля Канемана (Daniel Kahneman) "Attention and Effort". Теория Канемана очень хорошо известна в России, так как она излагается в ведущих российских университетах в рамках курса "Психология внимания".

5 фактов об Августе Айхорне

  1. Айхорн открыл новую область деятельности в психоанализе — социальную работу.
  2. Идеи Августа Айхорна о том, как использовать перенос в качестве терапевтического инструмента, о важности личности, как воспитателя, так и правонарушителя, и о необходимости дать маргинализованной молодежи чувство ответственности, чтобы помочь им реинтегрироваться в общество, по-прежнему актуальны.
  3. Первоначально Август Айхорн был учителем, но работал в детской консультативной клинике, где использовалась схема отвлечения от опеки (если его лечение было успешным, молодой человек получал наказание не связанное с лишением свободы).
  4. Айхорн утверждал, что преступность не может быть изменена добротой или наказанием, только ее пониманием.
  5. Август Айхорн быстро обнаружил, что группы по возрасту и полу не работают. Ему пришлось создавать группы на основе потребностей. Он признавал, что дела всегда шли не так, но утверждал, что «конкретные воспитательные методы гораздо менее важны, чем отношение, которое приводит ребенка в контакт с реальностью» (Aichhorn, 1951, стр. 150), и в этом был согласен с Макаренко (1936).

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам