Психологический календарь

5 фактов о Ли Джозефе Кронбахе

Михаил Гаврилов

kronbah

[30.07.1955] В "Psychological Bulletin" была опубликована статья Ли Кронбаха и Пола Мила "Construct Validity in Psychological Tests".

[30.07.1943] Умер Макс Эйтингон (Max Eitingon) – немецкий психоаналитик. Основатель (вместе с К. Абрахамом и Э. Зиммелем) Берлинской Психоаналитической поликлиники, близкий друг Зигмунда Фрейда. Макс Эйтингон погребён в Иерусалиме у подножия Mount Scopus.

[30.07.1974] Президент Никсон подписал Федеральный закон "Свободы выбора" (Гражданский кодекс 93-363). Закон отменял оплату услуг терапевта или психолога, проводившуюся согласно Federal Employees Health Benefit Act. Клинические психологи – уравнены в правах с остальными 8,5 миллионами работников сферы здравоохранения по всей стране.

5 фактов о Ли Джозефе Кронбахе:

  1. Жизнь Ли Джлзефа Кронбаха всегда была тесно связана с историей психологического тестирования. В 1921 он продемонстрировал исключительно высокий IQ по Стэнфорду-Бине и стал одним из тех одаренных детей, чьи имена вошли в книгу Термана «Genetic Study of Genius». По иронии судьбы, а возможно, вполне закономерно, творчество Кронбаха было посвящено переосмыслению, уточнению, а затем и опровержению методов оценки индивидуальности, предложенных в книге Термана.
  2. Кронбах собирался стать химиком и поэтому основное время уделял химии и математике, однако незадолго до окончания Государственного колледжа Фресно, он прослушал краткие учебные курсы по психологии, тестированию и психометрике. Исследования Терстоуна и Чейва привели его в восторг. Далее он преподавал в высшей школе, одновременно изучая историю образования в Америке, и работал над диссертацией, которая была посвящена словарю понятий в алгебре.
  3. В 1940 Кронбах стал преподавателем психологии в Колледже штата Вашингтон и начал работу над «Essential of Psychological Testing», книгой, которая должна была заменить существовавшие учебники по психометрике. В 1944 он работал над военными тренировочными программами, в том числе программой для служащих на судах противолодочной обороны, обнаружив, что закон Вебера—Фехнера действует не всегда — позднее он это сформулировал следующим образом: "при наличии взаимодействия частоты звука с его тембром оно не может рассматриваться как переменная, поддающаяся оценке".
  4. В 1955 Кронбах становится президентом АРА, и в этот же, очень напряженный период, он провел тринадцать месяцев, посещая исследовательские группы в Европе в качестве приглашенного специалиста ONR в Лондоне. Позднее он стал советником по исследовательским грантам в NIMH и возглавил Комитет по делам образования и обучения в SSRC. Следует отметить также его сотрудничество с Полем Милем, возникшее во время обсуждений в Комитете по стандартизации тестов, председателем которого он был.
  5. Во второй половине своей деятельности, уже в Стэнфордском университете, Кронбах возвратился к проблеме оценки, явно отдавая предпочтение "созидательному" подходу, при котором оценивающий сам проводит опрос, сам участвует в процессе вынесения оценки и поддерживает обратную связь на всём протяжении инструктирования. Он признавал, что точность, как бы хороша она ни была сама по себе, может быть достигнута только ценой игнорирования процесса и вариативности поведения.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону