Психологический календарь

5 фактов об Анне Анастази

Михаил Гаврилов

anastazi

[23.04.1954] Вышла в свет книга Анны Анастази "Психологическое тестирование". Эта работа стала обязательной для прочтения во многих университетах, и выдержала несколько переизданий. В русском переводе двухтомник под редакцией К.М. Гуревича и В.И. Лубовского вышел 2 июля и 5 августа 1982 года.

[23.04.1903] На Международном медицинском конгрессе (Мадрид) Иван Павлов представил свой доклад – "Экспериментальная психология и психопатология животных".

[23.04.1947] Был организован Американский Совет Экзаменаторов Профессиональной Психологии (ABEPP). Даел Вофл (Dael Lee Wolfle), председатель ABEPP, подписал положение об организации Совета. Сегодня он называется Американский Совет по Профессиональной Психологии (American Board of Professional Psychology).

5 фактов об Анне Анастази:

  1. Анна Анастази родилась 19 декабря 1908 года в Нью-Йорке, единственная дочь Энтони и Терезы (Гаудиоси) Анастази. Её отец работал в Департаменте образования города Нью-Йорка и умер, когда ей был всего один год. Вскоре после его смерти её мать пережила такой глубокий разрыв с родственниками отца, что они никогда не общались близко с Анной.
  2. Анастази училась дома у бабушки и не поступала в систему государственных школ до шестого класса. Окончив начальное обучение в Бронксе с самыми высокими показателями, она пошла в среднюю школу Эвандера Чайлдса, но почувствовала, что этот опыт её удручает и бросила учёбу через два месяца.
  3. После двух лет занятий в подготовительной школе в Родосе на Манхэттене Анна прошла тестирование и была принята в колледж Барнарда в 1924 году в возрасте 15 лет.
  4. Во время второго курса в Колумбии Анастази начала специализироваться и решила сосредоточиться на сложной области - дифференциальной психологии. Будучи областью психологии, которая занимается индивидуальными и групповыми различиями в поведении, она является количественной областью изучения и, следовательно, понравилась Анне. 
  5. На протяжении всей своей работы в изучении спора «природа-воспитание», который тогда доминировал, Анна утверждала, что психологи ошибались, пытаясь объяснить поведение, используя одно или другое. Она заявила, что ни один из них не существует отдельно от другого, и что психологи должны задавать вопросы о том, как они взаимодействуют.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону