Психологический календарь

5 фактов о Психее Кеттелл

Валерия Толкач

kettell

[02.08.1893] Родилась Психе Кеттел (Psyche Cattell) – американский психолог. Специалист по раннему детству и тестированию, создавшая шкалы развития Кеттела (Cattell Developmental Scales) для оценки умственных способностей в раннем детстве. Основатель и глава Школы Кеттела в Пенсильвании.

[02.08.1925] В газете «The New York Times» опубликован обзор книги Джона Уотсона «Бихевиоризм». В обзоре говорилось, что Джон Уотсон буквально «вывернул наизнанку» психологию, преобразив ее из хождения на ощупь во внутреннем мире в точную науку объективных измерений и записей.

[02.08.1977] В послании президента США Джимми Картера американскому Конгрессу было отмечено, что более 45 миллионов американцев пробовали марихуану, а 11 миллионов являются её потребителями.

kettel2l

5 фактов о Психее Кеттелл:

  1. Ее отец был известным психологом и профессором таких университетов, как Пенсильванский и Колумбийский университет. Джеймс Кеттелл оказал большое влияние на Психею, поскольку он был очень вовлечен в образование своих детей.
  2. Кеттелл часто отставала от своих братьев и сестер на протяжении всего обучения, вероятно, из-за дислексии, хотя официально ей никогда не ставили диагноз.
  3. Она была научным сотрудником Гарвардского университета с 1922 года и Стэнфордского университета с 1925 года. Именно время, проведенное в Гарварде, привело ее к дальнейшим исследованиям методов тестирования IQ младенцев.
  4. После работы в Стэнфорде она вернулась в Гарвард в 1927 году и стала первой женщиной, получившей степень доктора педагогических наук в Гарвардской высшей школе образования.
  5. В 1941 году она основала в своем доме школу для маленьких детей, известную как школа Кеттелла, и продолжала управлять ею после выхода на пенсию.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!