Психологический календарь

5 фактов о Флоренской Тамаре Александровне

Михаил Гаврилов

florenskaya1

[08.08.1936] Родилась Флоренская Тамара Александровна – отечественный психолог. Доктор психологических наук, научный сотрудник Психологического института РАО (с 1964 года). Разрабатывала концепцию диалога как личностно и духовно развивающего общения. С этих позиций подходила к психологическому консультированию, развивая принципы диалога в практике оказания помощи супружеским парам и на Молодежном телефоне доверия. Большое внимание она уделяла подготовке психологов-консультантов. Вела межинститутский семинар практических психологов.

[08.08.1888] Родился Джейкоб Роберт Кантор (Jacob Robert Kantor) – американский психолог. Кантор привёл к единой последовательной психологической системе все накопленные до этого знания. Предложил новую оригинальную систему – интербихевиоризм, которую объединяет с бихевиористской традицией отказ от категории разума или психической активности в пользу объективного подхода.

[08.08.1961] Была опубликована весьма значимая для организационной психологии книга Ренсиса Лайкерта (Rensis Likert) "Новые примеры управления" ("New Patterns of Management").

florenskaya1

5 фактов о Флоренской Тамаре Александровне:

  1. В 1959 г. окончила психологическое отделение философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
  2. В 1975 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Социологизация фрейдизма в теориях развития личности Хорни и Салливана», в 1993 г. — докторскую диссертацию на тему «Диалог в практической психологии. Методология. Теория. Опыт».
  3. Православный психолог. Возвратила в отечественную психологию понятие «духовного Я» и во многом наметила поворот к духовно ориентированной психологии, основанной на лучших традициях святоотеческой мысли, ввела понятие «духовно-ориентированный подход в психологии».
  4. Автор концепции диалога как личностно и духовно развивающего общения, в том числе в психологическом консультировании. Утверждала необходимость опоры психотерапевтической работы на совесть собеседника. Большое внимание уделяла подготовке психологов-консультантов; вела межинститутский семинар практических психологов.
  5. В 1995 г. Тамара Флоренская была избрана действительным членом Нью-Йоркской академии наук и искусств.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону