Психологический календарь

5 фактов о Владимире Николаевиче Дружинине

Валерия Толкач

druzinin

[12.08.1955] Родился Дружинин Владимир Николаевич – отечественный психолог. С 1992 по 2000 год работал заместителем директора Института психологии РАН, с 1995 года директором Института психологии Государственного института гуманитарных наук (при РАН), а с 1999 года – ректором Института практической психологии ИМАТОН. Член специализированных советов при ЯрГУ (с 1992) и МГУ (с 1993).

[12.08.1945] Родился Мартин Селигман (Martin Seligman) – американский психолог. Селигман наиболее известен своими исследованиями ощущения беспомощности и его связи с депрессией. Исследования Селигмана готовности (preparedness) подчеркивают влияние генетического фактора на процесс научения.

[12.08.1988] На Ассамблее по научной и прикладной психологии (Assembly for Scientific and Applied Psychology, ASAP) было образовано Американское Психологическое общество (American Psychological Society, APS) – подразделение, представляющее интересы академической психологии в АПА. Первым главой ASAP был избран Чарльз Кислер, а первым избранным членами ассамблеи президентом ASAP - Джанет Тейлор Спенс. За учреждение новой организации высказалось 413 участников ассамблеи, против - 13.

5 фактов о Владимире Николаевиче Дружинине:

  1. Дружинин Владимир Николаевич родился 12 августа 1955 года в поселке Дунилово Ярославской области. Окончил психологический факультет и факультет биологии Ярославского государственного университета.
  2. Особое место в жизни В. Н. Дружинина занимала созданная им лаборатория психологии способностей, работу в которой он начал в 1986-м: тогда это была группа психологии развития способностей и профессионально важных качеств.
  3. Владимир Николаевич всегда проявлял огромный интерес к начинающим исследователям, умел создать вокруг себя среду живой науки, дававшую стимул к движению и совершенствованию.
  4. После окончания службы в армии Дружинин остается в институте и уже в 1982 году на закрытом Совете защищает кандидатскую диссертацию "Изменение мотивации в процессе профессиональной подготовки".
  5. Предложил концепцию экологической валидности теста, разработав типологию психодиагностических ситуаций, экспериментально выявив зависимость валидности теста от ситуативных влияний и мотивации испытуемого.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!