Психологический календарь

5 фактов о Дэвиде Пилоне

Людмила Лабодина

pilon

[15.08.1988] Спустя день после организационного симпозиума и одобрения Совета представителей АПА (APA Council of Representatives) в Атланте прошло первое заседание Американской Психологической Ассоциации студентов-выпускников. Сопредседателями в новой организации были избраны Дэвид Пилон (David Pilon) и Скотт Меш (Scott Mesh).

[15.08.1907] Была опубликована книга Клиффорда Бирса "Нашедший себя разум" ("A Mind That Found Itself"). Книга описывала лечение Клиффорда Бирса в различных психиатрических клиниках, и стала "библией" движения за ментальную гигиену в начале XX века.

[15.08.1933] Родился Стэнли Милгрэм (Stanley Milgram) – американский психолог. Влияние на Милгрэма оказали такие психологи, как Соломон Аш и Гордон Олпорт. Наиболее известные исследования Стэнли Милгрэма посвящены динамике подчинения людей власти, в ходе которых он обнаружил неожиданно высокий процент подчинения. Эти его работы стали образцом исследований в социальных науках. Экспериментально обосновал "правила шести рукопожатий" (теорию, согласно которой любые два человека разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых.

5 фактов о Дэвиде Пилоне

  1. Пилон консультировал по разработке и преобразованию программ и систем охраны психического здоровья на всей территории Соединенных Штатов, Новой Зеландии и Японии.
  2. Дэвид Пилон входит в Оценочный комитет Надзорной и консультативной комиссии служб охраны психического здоровья.
  3. Дэвид Пилон, когда его избрали сопредседателем Американской Психологической Ассоциации студентов-выпускников, был президентом SOSIP (Общества студентов-психологов Психологической ассоциации Онтарио).
  4. Пилон в соавторстве создал и протестировал "Шкалу вех восстановления (MORS)" - это инструмент, который специалисты в области психического здоровья могут использовать для отслеживания выздоровления клиентов. Было показано, что он обладает хорошей надёжностью и валидностью среди взрослого населения. 
  5. В 2004 году Дэвид Пилон получил премию Армина Леба Ассоциации психиатрической реабилитации США (USPRA) за выдающиеся исследования в области психиатрической реабилитации.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам