Психологический календарь

5 фактов о Карлтоне Гудлете

Людмила Лабодина

dr carlton goodlet

[23.07.1914] Родился Карлтон Гудлет (Carlton Benjamin Goodlett) – американский психолог. Докторская степень по детской психологии (1938). Широко известен своей издательской и общественной деятельностью, направленной на борьбу с расизмом.

[23.07.1902] Родился Теодор Шнерла (Theodore Christian Schneirla) – американский психолог. Шнерла занимался сравнительной психологией. Его эмпирическая работа основывалась на наблюдениях за муравьями-солдатами. "Бифазная A-W теория" объясняла поведение примерами из окружающей среды. Его книга "Principles of Animal Psychology" (в соавторстве с Норманом Майером в 1935 г.) долгое время оставалась одним из авторитетных изданий в данной области.

[23.07.1930] Вышел первый том книги Карла Мерчисона "A History of Psychology in Autobiography". В книгу включены автобиографии Джеймса Болдуина, Мэри Уайтон Калкинс, Эдуарда Клапареда, Фредерико Кисова, Уильяма Макдугалла, Пьера Жане, и многие другие.

5 фактов о Карлтоне Гудлете

  1. Карлтону Гудлету было всего 23 года, когда он получил докторскую степень по психологии
  2. В 1944 году Гудлетт выиграл права на «Sun», черную газету, в игре в покер и стал соиздателем.
  3. Гудлет был председателем отделения NAACP в Сан-Франциско, выступал за гражданские права и протестовал против дискриминации чернокожих, за мир во время холодной войны.
  4. Занимаясь издательской и медицинской деятельностью, Гудлет в 1963 году переехал в здание на Терк-стрит, где разместились его медицинский кабинет и его редакции газеты. Офис был центром активности, и его посещали известные политические лидеры и знаменитости, в том числе Пол Робсон, Малкольм Икс, Мухаммед Али и Дик Грегори .

В 1970 г. Гудлет посещает Всемирную конференцию мира в Стокгольме, где был награжден Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам