Психологический календарь

5 фактов о Гарри Кирке Вульфе

Людмила Лабодина

wulf

[10.11.1858] Родился Гарри Кирк Вульф (Harry Kirke Wolfe) – ученик Германа Эббингауза и Вильгельма Вундта, получивший ученую степень в университете Лейпцига в 1886 году. В 1889 году Вульф организовал лабораторию экспериментальной психологии при университете Небраски. Он был вдохновителем и пионером исследований в детской и педагогической психологии.

[10.11.1923] Ректор МГУ В. Волгин уведомил Георгия Челпанова об его отчислении из университета, выразив ему "глубокую благодарность за долголетнюю службу и энергичные труды по созданию и организации Психологического института".

[10.11.2011] Умер Вилюнас Витис Казиса – российский и литовский психолог. Доктор психологических наук, профессор факультета педагогики и психологии ВПУ (Вильнюсского педагогического университета), профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ.

5 фактов о Гарри Кирке Вульфе

  1. Вольф был в основном известен как крупный исследователь психологии. Он был в авангарде поколения ученых, которые создали и сформировали американскую экспериментальную психологию. Кроме того, Вульф был известным педагогом, который также внес свой вклад в создание Американского журнала психологии.
  2. Трое учеников Вульфа позже стали президентами Американской психологической ассоциации . Двадцать два его ученика добились успехов в области психологии.
  3. По мнению некоторых историков, лаборатория, которую Вульф разработал в первый год обучения, была первой психологической лабораторией в стране, которая была создана исключительно для исследований на бакалавриате.
  4. Вульф был вторым американцем, получившим докторскую степень в лаборатории Вильгельма Вундта в 1886 году.

Вульф очень сильно заботился о своих учениках. Он регулярно приглашал их в свой дом, работал над тем, чтобы найти им работу, и одалживал им деньги. Двое из его учеников, ставшие президентами APA (Эдвин Рэй Гатри и Мэдисон Бентли), отметили, что на них повлиял Вульф больше, чем любой другой наставник; это высокая оценка, учитывая, что позже они работали с Э. Б. Титченером и Э. А. Сингером


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам