Психологический календарь

5 фактов о Феликсе Крюгере

Валерия Толкач

kruger

[19.08.1874] Родился Феликс Крюгер (Felix Krueger) – немецкий психолог и философ. Основатель "лейпцигской школы" в психологии. Свою теорию психического строил на основе представления о целостности любого психического переживания. В качестве генетической основы гештальта Крюгер рассматривал "комплекс–качества", которые предстают как диффузные, нерасчлененные и аффективно окрашенные образования.

[19.08.1959] Была опубликована книга Гарольда Келли (Harold Kelley) и Джона Тибо (John Thibaut) "Социальная психология групп" ("The Social Psychology of Groups").

[19.08.1968] Умер Теодор Шнерла (Theodore Christian Schneirla) – американский психолог. Шнерла занимался сравнительной психологией. Его эмпирическая работа основывалась на наблюдениях за муравьями-солдатами. "Бифазная A-W теория" объясняла поведение примерами из окружающей среды.

5 фактов о Феликсе Крюгере:

  1. С 1893 по 1899 год изучал философию, экономику, физику и историю в университетах в Страсбурге, Мюнхене и Берлине; во время учебы в 1893 году стал участником музыкального студенческого братства «Sängerschaft Germania Berlin».
  2. С 1917 года занимал должность директора института экспериментальной психологии в Лейпциге.
  3. С августа 1914 по 1917 год служил лейтенантом в 75-м прусской полевой артиллерийской полке, участвуя в боевых действиях при Вердене, в Галиции и в Румынии.
  4. 11 ноября 1933 года Крюгер был среди более 900 ученых и преподавателей немецких университетов и вузов, подписавших «Заявление профессоров о поддержке Адольфа Гитлера и национал-социалистического государства».
  5. Основатель журнала "Neue psychologische Studien".

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!