Психологический календарь

5 фактов о Карле Бирнбауме

Валерия Толкач

birnbaum

[20.08.1978] Родился Карл Бирнбаум (Karl Birnbaum) – немецкий психиатр и психолог. Написал "Историю психиатрической науки" и первый словарь медицинской психологии (1930). Изучал проблемы криминальной психологии, в частности, "тюремные психозы".

[20.08.1913] Родился Роджер Сперри (Roger Sperry) – выдающийся американский невролог. Роджер Сперри изучал функциональные различия работы правого и левого полушарий головного мозга. Также изучал нейроспецифичность на примере регенерации нервной ткани и функционирования пересаженных органов.

[20.08.1985] Умер Дональд Хебб (Donald Olding Hebb) – канадский физиолог и нейропсихолог. В своей книге "The Organization of Behaviour" он говорил о системе поведения, которая базируется не только на физиологии, но и затрагивает научение, мотивацию, эмоции, восприятие и познание.

5 фактов о Карле Бирнбауме:

  1. Образование получил с 1897 г. по 1902 г. в университетах Берлина, Фрейбурга, Вюрцбурга, Мюнхена (доктор философии), в это время приступил к изучению проблемы аномального развития личности.
  2. Изучал многие проблемы криминальной психологии, в частности, «тюремные психозы», индуцируемость при различных психопатологических типологиях.
  3. Написал "Историю психиатрической науки" и первый словарь медицинской психологии.
  4. Издал первый словарь по медицинской психологии в 1930 году.
  5. С 1930 г. по 1933 г. Карл Бирнбаум занимал должность директора Психиатрической лечебницы в районе Берлин–Бух, с приходом нацистов к власти он был уволен в запас и был вынужден эмигрировать в США.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!