Психологический календарь

5 фактов о Рональде Лэйнге

Михаил Гаврилов

leing

[05.11.1972]  "Антипсихиатр" Рональд Лэйнг (Ronald David Laing) отправляется с лекциями в США. Лэйнг выступает на телевидении с Норманом Мейлером. Он знакомится с Элизабет Фер, психотерапевтом, практикующей "возрождающие" психодрамы для лечения пациентов. Позже Лэйнг возьмет эти методы на вооружение и будет применять их самостоятельно.

[05.11.1894]  Родился Смирнов Анатолий Александрович – отечественный психолог. В январе 1949 года Смирнову присвоено звание профессора, в феврале 1951 года ВАК утверждает его в ученой степени доктора педагогических наук (по психологии). В 1958 году он получил звание заслуженного деятеля науки РСФСР.Главный редактор журнала "Вопросы психологии" на протяжении многих лет. Смирнов видный исследователь психологии памяти, автор фундаментального труда по ее проблематике: "Проблемы психологии памяти". Его монография стоит в ряду выдающихся фундаментальных исследований, получивших мировое признание.

[05.11.1960] Умер Эрих Нойманн (Erich Neumann) – израильский психолог.

Обучался глубинной психологии у Карла Юнга (1934, 1936). Занимался в Тель–Авиве частной психотерапевтической практикой. Президент Израильской ассоциации аналитической психологии. Нойманн разработал понятие контроверсии, представляющей синтез экстраверсии и интроверсии.
На основе мифологических сцен он дал анализ развития сознания и женственности. Написал ряд иллюстративных эссе о Леонардо да Винчи, М. Шагале, В.А. Моцарте, Ф. Кафке, Г. Море и других.

5 фактов о Рональде Лэйнге:

  1. В 1956 году по приглашению Джона ("Джока") Д. Сазерленда он отправился на стажировку на грант в Тавистокскую клинику в Лондоне, широко известную как центр изучения и практики психотерапии (особенно психоанализа). 
  2. Рональд Лэйнг был обеспокоен своими личными проблемами, страдал от эпизодического алкоголизма и клинической депрессии – по его самодиагностике в 1983 в интервью для Радио Би-би-си с доктором Энтони Клэр. 
  3. Его отец Давид, инженер-электрик, часто дрался с собственным братом, и имел нервный срыв, когда Лэйнг был подростком. Его мать Амелия была описана как "еще более психологически своеобразная". По словам одного друга и соседа, "все на улице знали, что она сошла с ума". 
  4. Был знаком с норвежским автором Акселем Йенсеном. Они были близкими друзьями, и Лэйнг часто посещал писателя на его корабле "Шанти Деви" в Стокгольме.
  5. Рональд Лэйнг заявлял, что людей часто можно поставить в невозможные ситуации, когда они не в состоянии соответствовать противоречивым ожиданиям своих сверстников, что приводит к сложному психическому расстройству для соответствующих лиц.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону