Психологический календарь

5 фактов об Абрахаме Маслоу

Михаил Гаврилов

maslou

[25.08.1954] Была опубликована книга Абрахама Маслоу "Мотивация и личность" (Motivation and Personality), которая разъясняла иерархическую модель мотивации применительно к потребности в самоактуализации человека.

[25.08.1956] Умер Альфред Кинси (Alfred Charles Kinsey) – американский биолог, основатель Института по изучению секса, пола и воспроизводства (The Kinsey Institute for Research in Sex, Gender, and Reproduction) при Индианском университете в Блумингтоне (1947), носящего сейчас его имя. Исследования Кинси в области сексуальности человека глубоко затронули социальные и культурные ценности в США и многих других странах в 60-х годах XX века.

[25.08.1974] Вышел первый номер "Журнала чернокожей психологии" ("Journal of Black Psychology"), издаваемого Ассоциацией Чернокожих Психологов (Association of Black Psychologists). Редактором журнала был Дэвид Смит.

5 фактов об Абрахаме Маслоу:

  1. Мать Маслоу была весьма религиозной женщиной и постоянно напоминала детям о той расплате свыше, что грозит им за малейшие проступки, не забывая о земных наказаниях, на которые была весьма щедра. Из-за этого отношения у мальчика с ней были весьма натянутыми вплоть до её смерти.
  2. Поддавшись уговорам отца, 18-летний Абрахам Маслоу поступил в Сити-колледж родного города, где приступил к изучению юриспруденции. Но вскоре понял, что это не его стезя. В это же время он увлёкся поведенческой психологией Д. Уотсона.
  3. В своей альма-матер Абрахам Маслоу работал с Г. Харлоу в лаборатории приматов по изучению поведения макак резусов. Докторскую диссертацию он посвятил исследованию полового и доминантного поведения в колонии обезьян.
  4. В Нью-Йорк Маслоу вернулся в 1937 году уже доктором, где начал работать с Э. Торндайком, известным теоретиком в области научения, в Колумбийском университете. А какое-то время спустя стал преподавателем Бруклинского колледжа, которому посвятил 14 лет.
  5. В 1967-1968 годах он стал президентом Американской психологической ассоциации. А в 1969 году он ушёл в Благотворительный фонд У. Логлина в Менлоу-парк, что в Калифорнии. Здесь он смог заняться философией демократической политики, экономики и этики.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону