Психологический календарь

5 фактов о Леоне Фестингере

Михаил Гаврилов

festinger

[27.08.1957] Вышла книга Леона Фестингера "Теория когнитивного диссонанса" (A Theory of Cognitive Dissonance).

[27.08.1965] Открылась "Чикагская конференция по профессиональной подготовке клинических психологов". На конференции было предложено уделять больше внимания профессиональной, а не научной подготовке.

[27.08.1970] В Университете Массачусеттса (Амхерст) в Центре университетского кампуса Мюррея Линкольна прошло первое ежегодное собрание Ассоциации исследования потребителей (Association for Consumer Research). Первым президентом новой организации был избран Роберт Перлофф.

festinger2

5 фактов о Леоне Фестингере:

  1. В 1937 г. Леон поступил на факультет психологии Стэнфордского университета. Окончив его, Л. Фестингер остался работать на кафедре психологии.
  2. В середине 1950-х гг. Л. Фестингер создал новую социально-психологическую теорию, получившую название «когнитивного диссонанса». Это понятие образовано от латинского слова «cognitio» — «знание», «познание».
  3. В конце 1950-х гг. в США возникло новое направление в психологической науке, получившее название «когнитивная психология». Теория когнитивного диссонанса, созданная Л. Фестингером, стала одной из базовых в этом направлении. Таким образом, ученый вошел в круг наиболее известных психологов страны.
  4. С 1968 г. Л. Фестингер стал профессором Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Эта работа дала ему доступ к богатому эмпирическому материалу, накопленному многими исследователями, работавшими в стенах школы. Кроме того, здесь Фестингер стал проводить не только полевые, но и лабораторные исследования, т.к. получил доступ к оборудованию.
  5. Фестингер считал, что если простые элементы поведения могут быть закреплены с помощью различных стимулов, то изменение мнения может быть достигнуто только с помощью когнитивных методов. Применяя когнитивный диссонанс можно «достучаться» до человека, повлиять на сделанный им выбор.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону