Психологический календарь

5 фактов о Бруно Беттельгейме

Валерия Толкач

bettelgame

[28.08.1903] Родился Бруно Беттельгейм (Bruno Bettelheim) – немецко-американский психоаналитик. Пережил заключение в нацистском концлагере, о чём в дальнейшем написал в работе "Индивидуальное и массовое поведение в экстремальных ситуациях".

[28.08.1959] В журнале "Американский психолог" (American Psychologist) была опубликована статья Джо Гилфорда "Три стороны интеллекта" (The Three Faces of Intellect).

[28.08.1972] В Калифорнийской школе профессиональной психологии (California School of Professional Psychology, CSPP), первой независимой школе психологии, присвоены первые докторские степени. При поступлении в CSPP все выпускники имели степень магистра: они прошли усиленную подготовку и получили государственную лицензию.

5 фактов о Бруно Беттельгейме:

  1. Сын лесоторговца, учился коммерции, затем изучал историю литературы и искусства.
  2. Известен пионерскими работами по изучению поведения людей в экстремальных условиях концлагеря, трудами по исследованию аутизма, мужского взросления и его ритуалов, психологической роли волшебных сказок и чтения вообще в воспитании детей.
  3. В 1938-1939 как еврей был узником Дахау и Бухенвальда. Освобожден из концлагеря по амнистии, объявленной ко дню рождения Гитлера.
  4. Детство и юность Беттельгейма были окрашены в депрессивные, минорные тона. Щуплый и неказистый, лишенный родительской любви, он остро страдал от комплекса неполноценности, так что кажется даже странным, что в своих духовных исканиях он не склонился к акцентирующей эти аспекты теории Альфреда Адлера. Беттельгейм, напротив, предпочел учение Фрейда, с чьими работами начал знакомиться ещё подростком.
  5. Последние годы жизни, овдовев, страдал от одиночества и депрессии. Покончил с собой. После его смерти в США возникла публичная дискуссия по некоторым спорным моментам его теории, а также деталям биографии и профессионального поведения.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!