Психологический календарь

5 фактов о Бруно Беттельгейме

 Людмила Лабодина

bettelgame

[28.08.1903] Родился Бруно Беттельгейм (Bruno Bettelheim) – немецко-американский психоаналитик. Пережил заключение в нацистском концлагере, о чем в дальнейшем написал в работе "Индивидуальное и массовое поведение в экстремальных ситуациях". Статья отражала экзистенциальный опыт заключения в Дахау и Бухенвальде.

В ней Бруно Беттельгейм изучал психологические ресурсы выживания человека в условиях концлагеря и анализировал суть разрушительного влияния террора на человеческую личность. Беттельгейм сыграл эпизодическую роль в фильме Вуди Аллена "Зелиг" (Zelig). Член Американской академии искусств и наук (1971).

[28.08.1959] В журнале "Американский психолог" (American Psychologist) была опубликована статья Джо Гилфорда "Три стороны интеллекта" (The Three Faces of Intellect). В статье приводилась теория Гилфорда относительно операций, результатов и самой сути интеллекта.

[28.08.1972] В Калифорнийской школе профессиональной психологии (California School of Professional Psychology, CSPP), первой независимой школе психологии, присвоены первые докторские степени. При поступлении в CSPP все выпускники имели степень магистра: они прошли усиленную подготовку и получили государственную лицензию.

5 фактов о Бруно Беттельгейме

  1. Важный вклад Беттельхейма в феноменологию и лечение аутизма был омрачен спорами по поводу его теории этиологии. Он рассматривал аутизм как адаптивную реакцию ребенка на смертельный ужас и бессилие взросления в экстремальной ситуации, созданной неадекватным или патологическим материнством.
  2. В своих трудах и исследованиях Беттельхейм пытался определить, что можно сделать терапевтически, чтобы облегчить эмоциональные страдания и беспорядки обеспокоенных детей и помочь им выполнять социально полезные функции. Его труды также дали много идей для эффективного обращения с нормальными детьми.
  3. Беттельхейм выйдя из концлагеря, он считал, что если среда, созданная для поощрения террора, непредсказуемости, беспомощности и безнадежности, может разрушить личность, терапевтическая среда, созданная для обеспечения безопасности, предсказуемости, автономии и надежды, может исцелить ее. И разработал свою «средовую терапию» в ортогенной школе-интернате Чикагского университета. Там он создал терапевтическую среду, которая поддерживала потребности детей с тяжелыми расстройствами. Комнаты были чистыми и аккуратными, и дети могли свободно переходить с места на место. Персонал был проинструктирован безоговорочно принимать любое поведение детей.
  4. В своей книге «Использование чар» Беттельхейм утверждал, что очевидно жестокая и произвольная природа многих народных сказок на самом деле является поучительным отражением естественного и необходимого «уничтожения» ребенком последовательных фаз развития и инициации.
  5. Беттельхейм ввел термин «экстремальная ситуация», чтобы описать саморазрушающуюся травму концлагеря, когда заключенные знали, что они могут быть убиты в любой момент по прихоти охранников, но они не могли предпринять значимых действий, потому что не было предсказуемой связи между поведением заключенных и как охранники обращались с ними.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам