Психологический календарь

5 фактов о Джанет Тейлор Спенс

Валерия Толкач

spens

[29.08.1923] Родилась Джанет Тейлор Спенс (Janet Taylor Spence) – американский психолог. В рамках гипотезы о взаимодействиях между характеристиками задания и уровнем возбуждения при определении выполнения задания, разработала Шкалу проявления тревожности (шкала тревоги Тейлор).

[29.08.1941] Родился Смирнов Сергей Дмитриевич – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1989), профессор (1993), заслуженный профессор МГУ (2003). Завкафедрой педагогики, психологии и методики преподавания в высшей школе факультета психологии МГУ.

[29.08.1978] На съезде АПА в Торонто Кеннету Кларку (Kenneth Clark) была вручена первая награда АПА "за выдающийся вклад в психологию в общественных интересах". Кеннет Кларк стал первым афроамериканцем, занявшим пост президента АПА (1971).

5 фактов о Джанет Тейлор Спенс:

  1. Тейлор Спенс начала свою карьеру в области психологии в колледже Оберлин, где она получила степень бакалавра в 1945 году. Следующей осенью она начала аспирантуру в Йельском университете, но затем перевелась в Университет Айовы, решив, что Йельский университет не для неё. Хотя она не осталась в Йеле, именно здесь она впервые встретила Кеннета Спенса, соавтора гипотезы Халла-Спенса, который станет её будущим мужем.
  2. У Тейлор Спенс не было проблем во время учебы, но впоследствии она столкнулась с парой проблем. Когда она была принята на работу в Northwestern, она была первой женщиной-преподавателем, и ей была предоставлена такая возможность, потому что кафедра подумала, что "иметь женщину на факультете было новой и интересной идеей" (Тейлор Спенс, 1988, с. 197). Хотя она была принята на работу, позже она обнаружила, что некоторые преподаватели были против того, чтобы она получила эту должность, и она утверждает, что продвижение по службе было медленным.
  3. Тейлор Спенс впервые вступила в Американскую психологическую ассоциацию в 1970 году, когда ее избрали в Совет по научным вопросам. Четырнадцать лет спустя она станет шестой женщиной-президентом Американской психологической ассоциации, где она присоединилась к таким другим выдающимся женщинам-психологам, как Мэри Калкинс, Маргарет Флойд Уошберн и Флоренс Л. Дания.
  4. Она была удостоена трех степеней почетного доктора наук в своей альма-матер Оберлинском колледже, Университете штата Огайо и Университете Толедо, а также получила золотую медаль колледжа Холлинс. Её также приглашали выступить с многочисленными речами в университетах по всей стране, и она дважды была в Гарварде в качестве приглашенного профессора-исследователя.
  5. Статья Тейлора Спенса и Хелмрайха, в которой описывалось это исследование, была опубликована в 1972 году под названием "Кому нравятся компетентные женщины? Компетентность, соответствие интересов половым ролям и отношение испытуемых к женщинам как детерминанты межличностного влечения". Это исследование было первым в ее карьере в области гендерных исследований, которые включают в себя множество других исследований, а также другой инструмент, называемый Опросником личных качеств, разработанный в 1974 году.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!