Психологический календарь

5 фактов о Карен Хорни

Валерия Толкач

horni

[16.09.1885] Родилась Карен Хорни (Karen Horney) – немецко–американский психолог, психоаналитик, врач, социолог. До 1932 года вела клиническую работу в Германии, после эмигрировала в США. Полагала, что развитие неврозов обусловлено противоречиями в общении, и, прежде всего, в отношениях между детьми и родителями. Если ситуации жизни (запугивание, отсутствие любви или гиперопека) вызывают у ребенка "коренную тревогу", это может привести его к возникновению стойких черт характера, таких как боязливое отношение к окружающим или неуверенность в себе.

[16.09.1980] Умер Жан Пиаже (Jean William Fritz Piaget) – швейцарский психолог и философ. Пиаже широко известен работами по изучению психологии детей. Он создатель теории когнитивного развития и школы генетической психологии (эпистемологии).

[16.09.1991] Президент Джордж Буш наградил Джорджа Миллера национальной медалью за работу в области науки. Награда была присуждена за достижения в исследовании мышления, языка и памяти.

5 фактов о Карен Хорни:

  1. В детстве и юности Карен Хорни страдала от комплекса неполноценности. Ей казалось, что она некрасивая и непривлекательная для представителей мужского пола, также она испытывала сомнения относительно других своих качеств. Чтобы преодолеть этот комплекс, она решила взяться за учёбу. Впоследствии она вспоминала: «Я думала, что я некрасивая, поэтому я решила стать умной».
  2. Ещё в четырнадцать лет Хорни захотела стать врачом. И она настолько упорно шла к этой цели, что в конце концов достигла её. В 1906 году поступила в университет Фрайбурга на медицинский факультет. Таким образом, она стала первой в Германии женщиной, которая получила возможность изучать медицину в университете.  
  3. Отец в соответствии со своими взглядами отдал Карен в религиозную протестантскую школу. Эффект от обучения в ней получился обратным его желаниям: девушка стала убеждённой атеисткой, полностью разочаровавшись в религии.
  4. Несмотря на свои успехи в обучении, Карен постоянно страдала от депрессии. Её посещали мысли о несостоятельности психоанализа, она столкнулась со смертью брата, разводом родителей и их смертью.
  5. Карен Хорни была одним из первых представителей науки, которые выпускали книги, написанные языком, доступным для обычных людей. И в этом был свой смысл, поскольку главная цель её теории – научить обычного человека разбираться в себе, найти причины своих внутренних конфликтов и психических расстройств и избавиться от них.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!