Психологический календарь

5 фактов о Луисе Леоне Терстоуне

Михаил Гаврилов

leon

[04.09.1935] В Энн Эрбор (штат Мичиган) было основано Психометрическое общество. Первым его главой был Луис Терстоун – автор многофакторной теории интеллекта. Во время реорганизации АПА (1945 год) Психометрическому обществу предложили стать Четвертым подразделением ассоциации, однако общество отказалось.

[04.09.1943] Родился Стрелков Юрий Константинович – отечественный психолог. Профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ. В круг его научных интересов входят инженерная психология, психология обучения и профессиональной подготовки специалистов, психология профессионализма.

[04.09.1997] Умер Ганс Айзенк (Hans Jurgen Eysenck) – выдающийся английский психолог, автор теста на коэффициент интеллекта IQ. В течение жизни им опубликовано около 45 книг и 600 научных статей.

5 фактов о Луисе Леоне Терстоуне

  1. Луис Терстоун родился в семье шведских эмигрантов Конрада и Софи Терстоунов, фамилия которых изначально была Thünström, однако они вынуждены были её сменить, так как многие американцы были не в состоянии выговорить шведскую фамилию.
  2. Отец Луиса преподавал математику и фортификацию, а позднее стал лютеранским священником, редактором и издателем газеты.
  3. После получения диплома магистра инженерного дела в Корнеллском университете (1912), Терстоун был приглашён на работу в исследовательскую лабораторию Томаса Эдисона в г. Ост-Орандж.
  4. Терстоун работал преподавателем начертательной геометрии в Миннесотском университете в 1912—1914 гг. В 1914 г. приступил к изучению психологии в Технологическом институте Карнеги, занимаясь прежде всего экспериментальным научением. Работал в нём в качестве ассистента, затем профессором психологии, а после стал деканом (1915—1923 гг.).
  5. С 1923 г. Терстоун работал психологом и начальником отдела кадров в Бюро управления персоналом Института управления исследованиями в Вашингтоне.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону