Психологический календарь

5 фактов о Доротее Джеймсон

Екатерина Бех

dzheimson

[11.09.1910] Родился Лео Харвич (Leo M. Hurvich) – американский психолог. В сотрудничестве с Доротеей Джеймсон работал над теорией цветного зрения. Ими был разработан метод количественного измерения цветовой оппонентности – кансилляция (или метод вычитания). В 1971 году был удостоен медали Уоррена Общества психологов-экспериментаторов, а в 1972 году – награды АПА "за выдающийся научный вклад".

[11.09.1793] Филлип Пине (Pinel) возглавил психиатрическую больницу Bicetre. С его назначением управляющим парижского приюта душевнобольных (Bicetre) началось современное, гуманное лечение пациентов. Филипп Пине и его ассистент Жан-Баптист Пуссен первыми ввели гуманные стандарты обращения с психически больными – сначала в больнице Bicetre, а затем – в больнице Salpetriere.

[11.09.1950] Немецкое психоаналитическое объединение (DPV) в результате серьёзных разногласий отделилось от существовавшего при нацизме Немецкого психоаналитического общества (DPG).

5 фактов о Доротее Джеймсон

  1. Доротея Джеймсон была американским когнитивным психологом, внесла большой вклад в область изучения цвета и зрения.
  2. В 1948 году вышла замуж за Лео Харвича, с которым познакомилась во время её работы в качестве научного сотрудника в Гарварде.
  3. В 1982 году Джеймсон получила премию Эдгара Д. Тиллиера от Оптического общества за её вклад в понимание зрительных процессов.
  4. Доротея выбрала психологию в качестве своей специальности, потому что была «заинтригована тем, что первокурсникам требуется специальное разрешение для поступления».
  5. Девушкам с именем Доротея свойственно присутствие мужских черт: гордости и деспотичности - в сочетании с женскими чертами: верностью, преданностью, ответственностью матери и супруги. Эту теорию подтверждает крепкий союз Джеймсон с Л. Харвичем, продлившийся 50 лет.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог