Психологический календарь

5 фактов о Лео Харвиче

Людмила Лабодина

harviche

[11.09.1910] Родился Лео Харвич (Leo M. Hurvich) – американский психолог. В сотрудничестве с Доротеей Джеймсон работал над теорией цветного зрения. Ими был разработан метод количественного измерения цветовой оппонентности – кансилляция (или метод вычитания). В 1971 году был удостоен медали Уоррена Общества психологов-экспериментаторов, а в 1972 году – награды АПА "за выдающийся научный вклад".

[11.09.1793] Филлип Пине официально возглавил психиатрическую больницу Bicetre. С его назначением управляющим парижского приюта душевнобольных (Bicetre) началось современное, гуманное лечение пациентов. Филипп Пине и его ассистент Жан-Баптист Пуссен первыми ввели гуманные стандарты обращения с психически больными – сначала в больнице Bicetre, а затем – в больнице Salpetriere.

[11.09.1950] Немецкое психоаналитическое объединение (DPV) в результате серьезных разногласий отделилось от существовавшего при нацизме Немецкого психоаналитического общества (DPG).

5 фактов о Лео Харвиче

  1. Во время работы в Kodak Лео Харвич предстал перед комитетом Палаты представителей по антиамериканской деятельности . Член математического факультета Массачусетского технологического института У. Т. Мартин свидетельствовал, что он был бывшим коммунистом, и сказал, что, по его мнению, Харвич был частью кружка коммунистов в Гарварде. Харвич заявил о своем праве не давать показаний перед комиссией.
  2. Лео Харвич прожил более 50 лет в браке с Доротеей Джеймсон, в котором самым чудесным образом сочетались независимость и взаимная поддержка, научное и личное партнерство.
  3. Харвич совместно с супругой Д. Джеймсон предложили неврологическую модель общей теории неврологической обработки оппонента в 1974 году. Это привело к созданию общей модели корреляционной голографической обработки оппонентов, разработанной Рональдом К. Блю и Вандой Э. Блю.
  4. Статья Харвич и Джеймсон 1957 года в журнале Psychological Review (Hurvich & Jameson, «Теория оппонент-процесса цветового зрения») упоминалась в 49 из последних 50 лет и продолжает часто цитироваться.

В 1957 году Лео Харвич и Доротея Джеймсон предоставили количественные данные для теории цветного оппонента Геринга. Их метод был назван подавлением оттенка. Эксперименты по отмене оттенка начинаются с цвета (например, желтого) и пытаются определить, сколько цвета противника (например, синего) одного из компонентов исходного цвета необходимо добавить, чтобы исключить любой намек на этот компонент из исходного цвета.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам