Психологический календарь

5 фактов об Адольфе Мейере

Михаил Гаврилов

meyer

[13.09.1866] Родился Адольф Мейер (Adolf Meyer) – швейцарский психиатр. Работы Мейера оказали серьезное влияние на психиатрические теории и практику в англоговорящих странах. Пришёл к заключению, что психические нарушения определяются не только мозговой патологией, но и "дисфункцией индивидуальности". Он признавал влияние социальной среды на возникновение и течение психических расстройств. Будучи профессором психиатрии в Университете Джонса Хопкинса (1910-1941), учил, что при диагностике и лечении болезни пациента следует рассматривать в контексте его отношений с внешней средой.

[13.09.1890] Был опубликован первый том книги Уильяма Джеймса "Основы психологии" ("Principles of Psychology").

[13.09.1970] Тимоти Лири (Timothy Leary) совершил побег из калифорнийской тюрьмы в Сан Луис Обиспо. Сделав крюк через Алжир, где Тимоти общался с лидером движения Черные Пантеры Элдриджем Кливером, проживавшим там в изгнании, Лири прибыл в Швейцарию и там попросил политического убежища.

5 фактов об Адольфе Мейере:

  1. Мейер родился в Нидервенингене, недалеко от Цюриха, Швейцария, и эмигрировал в Соединенные Штаты вскоре после получения докторской степени в 1892 году. 
  2. Когда Джонс Хопкинс решил создать кафедру психиатрии в 1908 году, новая профессура единодушно выбрала заведующим Мейера. Он оставался там до своей отставки в 1941 году. Мейер долгое время был признан деканом американских психиатров.
  3. Мейер внес фундаментальный вклад в нейроанатомию и невропатологию, в том числе, обнаружив обход височной доли зрительного излучения, названного «петлей Майера», и его исследования центрального неврита и афазии; также он ввел конструирование моделей пластилина в преподавание нейроанатомии.
  4. Хотя Мейер приветствовал развитие психоанализа и особенно его акцент на опыте раннего детства и на роли символизации, он считал, что акцент на инстинктивных превратностях и бессознательных мотивациях неоправданно ограничен и пренебрегает всей личностью. 
  5. Понятие Мейера о психических расстройствах как типах реакции, которые являются преувеличением, отклонением или заменой более нормального и работоспособного образа жизни, глубоко повлияло на течение психиатрии.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону