Психологический календарь

5 фактов об Эрнесте Хилгарде

Людмила Лабодина

hilgard

[25.07.1904] Родился Эрнест Хилгард (Ernest Ropiequet Hilgard) – американский психолог. Его исследования охватывали все области современной психологии. Особое внимание он уделял научению, гипнозу, сознанию, развитию детей, обучению психологии, истории психологии. В 1967 году Хилгард удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад". Президент АПА (1949).

[25.07.1871] Родилась Маргарет Флой Уошберн (Margaret Floy Washburn) – американский психолог. Присужденная ей в Корнелльском Университете (1894) степень доктора философии по психологии была первой степенью, присужденной американским обществом женщине. Уошберн стала второй женщиной, избранной в состав Национальной Академии Наук США (1931). Президент АПА (1921).

[25.07.1946] Умер Нарцисс Каспар Ах (Narziss Kaspar Ach) – немецкий психолог. Представитель Вюрцбургской психологической школы, последователь Освальда Кюльпе. В начале 1930-х был среди немецких учёных, поддержавших приход к власти национал-социалистов. В частности, Ах приветствовал приход Гитлера к власти в своей работе "Детерминация и её значение для вождя" (Die Determination und ihre Bedeutung fur das Fuhrerproblem).

[25.07.1963] Умер Удо Черлетти (Ugo Cerletti) – итальянский невролог. Вместе с Л. Бини (Lucio Bini) разработал электрошоковый метод лечения психических заболеваний. Работал над проблемами гистологии и патологии мозга, экспериментальной эпилепсии. Профессор в Бари (с 1925), затем в Генуе и в Риме (с 1935). С 1936 года он директор Clinica delle Malattie Nevrose e Mentali в Риме.

5 фактов об Эрнесте Хилгарде

  1. Эрнест Хилгард занял 29-ое место в списке наиболее цитируемых психологов 20-го века (согласно «Review of General Psychology survey», опубликованного в 2002 году).
  2. В своих исследованиях действия гипноза Хилгард открыл феномен «скрытого наблюдателя». Суть данного феномена в том, что в психике во время гипноза создается сознательная часть, которая нечувствительна к внешним и внутренним ощущениям. И вместе с тем, эта сознательная часть контролирует все процессы и выступает в качестве защиты моральных ценностей и физического состояния.
  3. В 1984 году Эрнест Хилгард был удостоен премии НАН научной Обзор от Национальной академии наук.
  4. Первоначальный интерес Хилгарда к социальной этике привел его сначала в школу богословия в Йельском университете.
  5. Учебники Эрнеста Хилгарда (результат его преподавательской деятельности) были гораздо большим, чем просто изложение того, что было известно и считалось само собой разумеющимся на тот момент в области психологии. Они объясняли непонятные вопросы и помогали интегрировать или, по крайней мере, внести некоторую упорядоченность в большое многообразие тем, методов и теорий в психологии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам