Психологический календарь

5 фактов о Дени Дидро

Валерия Толкач

didro

[05.10.1713] Родился Дени Дидро – французский эмпирик, писатель, просветитель, сторонник научного подхода, драматург. "Энциклопедия" Дидро - одна из крупнейших работ в области просвещения, содержала введение в психологию, которое распространило среди образованных людей мнение, что к изучению поведения возможно применить научный подход.

[05.10.1968] В университете Нью-Йорка (США) прошло организационное собрание общества истории социальных наук и наук о поведении "Шейрон" (Cheiron). Слово "Шейрон" не было в первоначальном названии организации, оно пришло позднее.

[05.10.1992] В Гвадалахаре открылся Первый международный Конгресс по бихевиоризму и наукам о поведении. Почетными президентами Конгресса были Фред Келлер и Уильям Шонфелд.

[05.10.2002] Умерла Магда Арнольд (Magda B. Arnold) – американский психолог. Известна своей работой в области эмоций, нейрофизиологии и восприятия, а также своей теорией активизации эмоций. Её книга "Physiological Differentiation of Emotional States" суммировала её исследования в этих областях.

5 фактов о Дени Дидро:

  1. Дени Дидро родился 5 октября 1713 года во французском городе Лангр. Рос и воспитывался в семье метрдотеля Дидье Дидро и его супруги Анжелики Вигнерон. Кроме Дени у его родителей родилось ещё 5 детей, двое из которых умерли несовершеннолетними.
  2. В 1749 г. Дени окончательно разочаровался в религии. Возможно, это было связано с тем, что его любимая сестра Анжелика, ставшая монахиней, скончалась от переутомления прямо в ходе богослужения в храме.
  3. Когда Дени было около 13 лет он начал обучаться в католическом лицее, где готовили будущих священнослужителей. Позже он стал студентом иезуитского колледжа в Лангресе, где удостоился степени магистра гуманитарных наук по философии.
  4. В 1750 г. Дидро доверили должность редактора авторитетного французского справочника эпохи Просвещения – «Энциклопедии, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел». За 16 лет работы над энциклопедией, он стал автором нескольких сотен экономических, философских, политических и религиозных статей.
  5. Кроме написания философских сочинений, пьес и книг по искусству, Дени Дидро издал немало художественных произведений. Наибольшую популярность обрели роман «Жак-фаталист и его хозяин», диалог «Племянник Рамо» и повесть «Монахиня».

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!