Психологический календарь

5 фактов о Константине Александровиче Кедрове

Инна Силенок

kedrov

[12.11.1942] Родился Константин Александрович Кедров – доктор философских наук, профессор, автор термина метаметафоры, широко используемого в практической психологии и психотерапии и философской теории метакода.

[12.11.1742] Умер Фридрих Гофман - немецкий врач и педагог, один из европейских основоположников теории нервизма о приоритетной роли нервной системы в физиологии организма человека и животных.

[12.11.1910] После приобретения Венским Психоаналитическим обществом официального статуса Альфред Адлер избран его президентом.

[12.11.1912] Герман Роршах успешно защитил свою работу "О рефлекторных галлюцинациях и родственных им явлениях", и получил степень доктора медицины. Герман Роршах прославился своей работой по толкованию чернильных пятен. Именно он ввел в психологический обиход термин "психодиагностика".

[12.11.1952] В Журнале консультационной психологии была опубликована статья Ганса Айзенка "Оценка эффективности психотерапии". Проводя обзор исследований эффективности традиционной психотерапии, Айзенк обнаруживает незначительное различие в состоянии прошедших курс психотерапии пациентов и не проходивших таковую. В 1980 году журнал «Текущее содержание» отметил статью как "классику цитирования".

[12.11.] Отмечается международный неофициальный праздник День творческих осуществлений – напоминает, что именно сегодня есть возможность начать творить, мечтать, реализовывать свой потенциал.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Константине Александровиче Кедрове

Анна Кутявина

  1. Родился в 1942 году, в Рыбинске, куда были эвакуированы его родители, работавшие в местном драмтеатре. Отец – режиссер и актер Александр Бердичевский, мать – актриса Надежда Юматова. По линии матери род восходит к дворянской ветви Челищевых, среди которых были соратники Александра Невского и Дмитрия Донского.
  2. Способности к словотворчеству были у Константина с раннего детства – в семье помнили его попытки рифмовать в возрасте 6 лет. Его детские попытки переросли в поступление в 1961 году в МГУ, на факультет журналистики.
  3. В 1996 году в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук в форме научного доклада по теме «Этико-антропный принцип в культуре».
  4. Самыми близкими его друзьями были Андрей Вознесенский и Юрий Любимов.
  5. Имеет множество наград, премий, почетных званий, таких как: 2019 г. – Медаль Владимира Маяковского в честь 125-летия поэта Российского Союза Писателей за инициативу проведения Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО в Театре Юрия Любимова на Таганке и за выдающиеся успехи в поэзии; 2018 г. – Пушкинская премия Российского союза писателей за достижения в области литературы в номинации «Просветители» за создание собственного литературного направления и многолетнюю преподавательскую деятельность; 2016 г. – 1-я Золотая медаль Всероссийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФт» за создание новой поэтической школы и открытие новых горизонтов в литературе и многие другие.

petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог